Украина, танцуй!

Ты спросишь: почему обычные соревнования мы называем почетным словом «бал»? Да потому что по-другому чудо, которое проходило в Мелитополе 13-14 февраля, язык назвать не повернется. Очаровательные пары, красивые наряды, паркет и, конечно же, танцы! Чарующий вальс, заводное ча-ча-ча, страстное танго. Разве это не бал? Самый настоящий! Вот только судей, наверное, на обычных приемах не бывает. Так ведь и пары у нас непростые! Эти девушки и парни со всей Украины съехались на бал, чтобы сразиться за кубки от газеты «Мелитопольские ведомости».

Всего в соревнованиях приняло участие 329 танцевальных пар из 11 городов Украины. Целых два дня они дарили свои танцы многочисленным зрителям и судьям. Кстати, танцы на Кубок «МВ» проводятся уже 7 лет подряд! И с каждым годом становятся все популярнее и популярнее.

Тяжелее всего на турнире приходится судьям. Попробуй-ка выстоять целый день на ногах! Да еще и внимательно следить за каждым танцем! В этом году ребят оценивали 24 судьи. Они по очереди неустанно расходились по периметру паркета, чтобы не упустить из виду ни одну пару! Вот и за ребятами на фото виднеются наши мужественные судьи!

Самые активные болельщики танцующих пар - это их родители и тренеры. Они и аплодируют, и кричат, и в свистки дуют. А некоторые тренеры так переживают, что даже повторяют движения своих пар, пока те танцуют.

На соревнованиях выступали ребята от 5 и свыше 19 лет. Для хорошего результата на соревнованиях паре требуется довольно много времени, чтобы «станцеваться». Бывает, это занимает всего несколько месяцев, а бывает, и пару лет.

Катя Ковальчук и Виталик Солдатов из Керчи уже не новички в бальном танце. Ведь тренируются они с пяти лет! В паре они уже третий год. В прошлом году на турнире на Кубок «МВ» они завоевали 1-е место в европейской программе, в этом году - второе. Так что немного расстроились. Но зато порадовали своими зажигательными танцами всех вокруг!

Чем младше бальные танцоры, тем проще они выглядят: обычные костюмы без украшений, скромные прически. Но с возрастом и новыми категориями (их завоевывают спортсмены) ребята все больше наряжаются. Мальчишки надевают фраки, мажутся кремом для автозагара. А девчонки обсыпают наряды блестками и стразами, наклеивают накладные ресницы и делают шикарные прически. Так что стоит выход на танцпол недешево! Платье девушки Ксюши, которую ты видишь на фото, обсыпано 7700 стразов и кристаллов Сваровски. И стоит оно больше 10 тысяч гривен!

7-й турнир бального танца на Кубок «МВ» был совсем не простым. Его приурочили к 25-летию мелитопольского танцевального клуба «Грация». Ребята, которые там занимаются, постоянно побеждают на турнирах. Поздравляли тренеров клуба - Елену, Виталия и Олега Киреевых - и танцоры, и судьи, и все зрители в зале!

«Место встречи», как настоящий шпион, разузнало цены на все, что нужно для занятий танцами. Для тренировок тебе понадобится тренировочная одежда. Стоит она не очень дешево: юбка - от 170 грн., футболка или майка - от 85 грн., туфельки - от 350 грн. Но лично мы считаем, что трикотажную одежду для тренировок вполне может сшить тебе мама или бабушка! Так что встретимся на паркете!