Юность, азарт, красота, «Грация»

«МЕЛИТОПОЛЬ - ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ОАЗИС В УКРАИНЕ»

329 пар из 20 танцевальных клубов из 11 городов Украины участвовали в соревнованиях. В девятнадцати категориях танцоры возрастом от пяти и свыше 19 лет показали около сорока танцевальных программ. Команду из 24 судей, обслуживавших турнир, возглавлял президент Украинской федерации спортивного танца, судья международной категории Сергей Пинчук.

- В этом году турнир знаменательный - 25 лет чудесному коллективу «Грация». Мне приятно отметить, что Мелитополь - это танцевальный оазис в Украине. Небольшой город, но здесь постоянно рождаются хорошие пары. И происходит это потому, что тут работают высококлассные специалисты. Турнир получился качественный, рейтинговый, сильный. Единственный минус в этом году - погода подкачала. Многие из тех, кто любит соревнования в Мелитополе, просто не смогли доехать.

С. Пинчук отметил высокий уровень мелитопольских танцоров из клубов «Грация», «Виктория-престиж», «Дуэт». Они завоевали 19 первых мест в разных возрастных категориях в европейской и латиноамериканской программах.

КТО ГЛАВНЫЙ НА ТУРНИРЕ?

Ответить на этот вопрос непросто. Возьмем, например, судью-информатора. Это он создает непринужденную, теплую и радостную атмосферу в зале и на паркете, следит за тем, чтобы все участники придерживались установленных правил поведения. С этой задачей виртуозно справлялся руководитель народного ансамбля бального танца «Вдохновение» Луганского национального аграрного университета Александр Зеленевский.

- Я тренер по спортивным танцам, судья, поэтому мне легко вести программу, ведь я хорошо знаю специфику, подводные камни состязаний. Перед каждым турниром готовлюсь, наметки делаю, да и организаторы ставят определенные задачи. Но на самом деле все, что говорю, придумывается на ходу.

Турнир без скрутенера, осуществляющего его компьютерное обеспечение, провести невозможно. Вадим Погорелов из Николаева занимается этим уже 14 лет.

- Хотел изюминку сделать - веб-трансляцию турнира в Интернете, чтобы интересующиеся могли зайти на сайт и видеть все происходящее on-line. Но в ДЮСШ нет сети Интернет! Обидно! А так бы это было второй раз в истории украинских танцевальных турниров. Впервые прямая трансляция в Интернете была осуществлена всего пару недель назад из Харькова.

«ТАНЦОРАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНО - ПОБЕЖДАТЬ!»

Танцы - спорт не из дешевых. Например, тренировочная юбочка стоит от 280 грн., футболка - от 170 грн., туфли - от 380 грн., приличное бальное платье - от 5 тыс. грн., а эффектное платье с 3,5 тыс. камней Сваровски - 15 тыс. грн. Но родители танцоров не жалеют средств, чтобы на паркете пары выглядели привлекательно. Раньше в Мелитополе достать туфли или ткань на платье было ой как непросто. И вот недавно открылся специализированный магазин «Розовая пантера: все для танцев».

- У нас есть все: от тренировочной одежды до обуви и аксессуаров. Поэтому танцорам остается думать только о победе, - говорит руководитель дизайн-студии «Розовая пантера» Татьяна Кумок.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «ГРАЦИЯ»!

Танцевальному центру «Грация» - 25! Поэтому в программе соревнований были теплые слова, почетные грамоты, подарки, букеты цветов, фейерверки и торт для создателей «Грации» Елены и Виталия Киреевых, а также для более чем девяти тысяч выпускников, нынешних воспитанников «Грации» и их родителей. Для самых маленьких танцоров в категории «ювеналы» приятным дополнением к медалям, кубкам и грамотам стали мягкие игрушки от ассоциации «Теплый дом». Парфюмерно-косметические наборы получили в награду пары-победительницы в категориях «юниоры-1», «юниоры-2» от магазина «Розовая пантера: все для танцев».

Вот уже второй год подряд организаторы вручают специальный кубок для иногороднего клуба, который привез на турнир самую представительную команду. В этом году обладателем Кубка стал клуб «Ритм» из Керчи, который прибыл в составе 20 пар.

Организаторы выражают сердечную благодарность родителям и выпускникам «Грации», которые приняли самое горячее и активное участие в проведении турнира.