«Дружный дом»: тарифы ниже,качество услуг выше

И подтверждение тому - опыт обитателей девятиэтажки на улице Дружбы, 199. 2 апреля 2006 г. жильцы этого дома образовали общество совладельцев многоэтажного дома (ОСМД) «Дружный дом», которое возглавил Владимир ДАНИЛЕНКО. Первые итоги работы ОСМД могут заинтересовать многих мелитопольцев.

А руководство города пришлось убеждать…

- Наше ОСМД начало активную работу только с октября 2006 г., - рассказывает Владимир. - До этого мы собирали документы, оформляли передачу дома, коммуникаций, котельной на баланс общества. Местные власти поначалу не хотели передавать нам в управление газовую котельную, которая по документам является системой автономного обеспечения жилого дома. Мол, не справимся, будем убыточны, и детский садик № 48, что по соседству, отапливать не сможем. Вместе с аудиторской фирмой составили экономическое обоснование, план работы и смогли убедить сначала вице-мэра Александра Рыжкова и секретаря горсовета Сергея Вальтера, потом всех городских депутатов в том, что мы справимся. Так и вышло.

Детский садик отапливаем без перебоев. И это при том, что наши цены на отопление ниже тарифов теплосети: на каждой гигакалории тепловой энергии городской бюджет экономит 50-60 грн. За весь отопительный сезон вышло более 20 тыс. грн.! Даже отпуская тепло садику по сниженным тарифам, ОСМД все равно оказалось не в убытке. Мы заработали 2000 грн. прибыли, из которых уплатили 500 грн. налогов.

Научились экономить

Жильцы нашего дома также получают тепло по сниженным тарифам. Так, за отопление квадратного метра жилья мы платим 3,16 грн. в отопительный сезон и 0,38 грн. летом (тарифы теплосети - 3,44 и 0,77 грн.). Получается, что наше общество экономит более 23 тыс. грн. в год на отоплении, а жители каждой квартиры - в среднем по 240 грн. Жильцы «Дружного дома» за отопление однокомнатной квартиры в холодное время года платят 120 грн. в месяц, двухкомнатной - 170 грн., трехкомнатной - 204 грн. Для интереса сравните с вашими «корешками».

И это еще не все наши козыри. Пожалуй, наш дом - единственный в Мелитополе, где есть централизованная подача горячей воды - круглосуточно, круглый год! Кубометр стоит 8,70 грн. Использовать нашу воду выгоднее, чем греть своим электрическим бойлером.

Заботы о котельной себя оправдывают

Обслуживать котельную - нелегкое дело. Одних только поверок счетчиков, манометров, термометров, котлов и пр. за полгода вышло на 17 тыс. грн. Но забыть об этом мы не можем. Это же безопасность людей!

Плюсы своей котельной не только в отсутствии потерь тепла на пути к потребителю, но и независимость от официального начала и окончания отопительного сезона. Да, детсад мы должны были отключить по распоряжению городского головы. Но решили еще потопить недельку-другую, пока совсем не потеплеет. Ведь газ мы напрямую закупаем в ДК «Нефтегаз Украины». Мы единственное (!) теплопоставляющее предприятие города, которое на 1 апреля уже имело лимиты на будущую декаду.

Но государство и тут находит, как вставить палки в колеса. Льготники - их у нас примерно четверть. И, чтобы выбить из государства деньги (всего-то 4 тыс. грн. в месяц), мы должны каждый раз собирать документы, ехать в Киев, а главное - накопить долги в ДК «Нефтегаз Украины»! Только после этого государство начинает выплачивать деньги и погашать долг.

Бережем каждую копейку

Тарифы на жилье у нас, как и во всем городе, 0,83 грн. за 1 кв. м, а для первых этажей - 0,62 грн. Но: в эту сумму, кроме традиционных услуг по уборке придомовой территории, вывозу мусора, побелке-покраске и т. д., входит и уборка подъездов - дважды в неделю, а также затраты на лампочки.

В штате у нас всего три сотрудника: председатель правления, старшая по дому и дворник. Еще трое трудятся по договору - ответственные за газовое, электрическое хозяйство и лифты. Всю бухгалтерию, экономические расчеты ведет аудиторская фирма, с которой мы заключили договор.

К каждой копейке относимся по-хозяйски, не пускаем деньги на ветер. В прошлом году в подвалах у нас висели сосульки - в стенах зияли огромные дыры, которые оставили строители. Часть строительного брака заложили кирпичом, другие отверстия - пенопластом. Это позволило экономить 20-30 кубов газа в сутки на отоплении, плюс перестали мерзнуть жильцы первых этажей.

Еще один момент: в каждом подъезде установили диоды, которые позволяют экономить на лампочках, которые раньше перегорали чуть ли не каждые две недели. Сейчас горят по полгода. При этом все работы мы выполняем из денег, заложенных в тариф. Ни на что дополнительно с жильцов деньги не собираем.

Проблемы есть, но мы их решаем

Несмотря на то, что наш дом новый (был сдан в 2004-2005 гг.), проблемы у нас тоже есть. Главная - кровля. Она начала подтекать с самого первого года существования дома. По проекту в доме должен был быть еще один - десятый - технический этаж. Его строить не стали. Межпанельные швы, сэндвич панели толком не заделали, ливневки не справляются с большим объемом воды. Знаю, что горисполком судится с подрядчиком - луганской строительной фирмой. Но мы не можем ждать окончания суда. Крышу нужно крыть сейчас. На мягкую кровлю, которая простоит три-четыре года, надо 30 тыс. грн., а на более качественную и долговечную шиферную - 100 тыс. грн. Сейчас обсуждаем этот вопрос с городским руководством. Мы ведь сэкономили для бюджета 20 тыс. грн., пусть нам помогут с крышей!

В перспективе хотим оборудовать детскую площадку, восстановить разрушенную песочницу. Из 100 деревьев, которые мы посадили в прошлом году прижились всего 20, так что есть над чем работать.