ГРОМКОЕ ДЕЛО

26 января Апелляционный суд Запорожской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении запорожцев, которые 2 июня 2009 г. подорвали отделение банка в районе Рижского рынка.

ЗА МЕСЯЦЫ СЛЕДСТВИЯ - ПЯТЬ СТАТЕЙ

Следствию понадобилось 7,5 месяца, чтобы разобраться во всех обстоятельствах ЧП. Пострадавшими в результате инцидента признано 38 человек, а на скамье подсудимых - оба задержанных, жители Запорожья Андрей Б. и Александр О. 1988 года рождения. Дело в суд прокуратура области направила с обвинительным заключением по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 187 «Разбой, совмещенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище»; ст. 194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»; ч. 1 ст. 263 «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения»; ст. 15 и ч. 2 ст. 115 - «Покушение на преступление» и «Умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни людей». Максимальное наказание только по одной из них - 15 лет лишения свободы.

ВЗРЫВЫ: МИНУС ЗДОРОВЬЕ

Большинство потерпевших вызов на судебное заседание проигнорировали, за два с половиной дня суд заслушал только 14 человек. К примеру, 21-летний Олег К. в день трагедии был на рынке, где он работает. Услышав хлопок, пошел посмотреть, что произошло. Увидел окровавленную женщину на пороге «Ощадбанка», предложил помощь, но прогремел второй взрыв. Камни повредили парню грудную клетку, поломали ребро, ранили плечо, ему понадобилась операция. «Побаливает до сих пор», - сообщил он суду.

Примерно в такой же ситуации оказалась и пострадавшая Елена Л., она получила контузию и другие травмы, находясь недалеко от эпицентра взрывов. А мелитополец Николай А. шел мимо банка на работу и тоже пострадал серьезно: врачи диагностировали черепно-мозговую травму, раны головы, обеих ног и т. д.

Медики же, которые проходят по делу свидетелями, отмечают, основной характер травм - осколочные ранения конечностей, грудной клетки, живота.

- Я доставила в больницу молодого человека, у которого камень застрял в левом легком, - вспоминает врач «скорой помощи» Гульнара Халилова. - Существовала угроза жизни - повреждение рядом с сердцем, кровотечение, в том числе и внутреннее, при попадании воздуха в легкое могла наступить остановка дыхания.

Врач-травматолог приемно-диагностического отделения Павел Скрипка говорит, что в его врачебной практике это второй случай, когда поступила такая масса пострадавших одновременно, но помощь всем была оказана своевременно.

Часть потерпевших заявила о возмещении морального и материального вреда, кроме того, с гражданскими исками обратились «Ощадбанк», горбольница № 1, страховая компания «Оранта-Сич» (от взрывов пострадал автомобиль, хозяину которого выплачена компенсация).

ДО ПРИГОВОРА ДАЛЕКО

Слушая свидетелей и потерпевших, подсудимые выглядят внешне спокойно, хотя смотрят в пол и реагируют только на вопросы судьи. Александр в марлевой повязке - то ли по причине болезни, то ли от желания скрыть лицо от посторонних глаз. Тяжело, наверное, ему было слушать родную бабушку Любовь Андреевну, которую вызвали в суд в качестве свидетеля. Женщина рассказала, что ничего не знала о задуманном внуком, он жил отдельно. Воспитывала детей ее дочь сама, денег хватало на самое необходимое, у внука было ослабленное здоровье.

- Потом у него еще ампутация была (пару лет назад в результате опыта с пиротехникой парню оторвало два пальца правой руки, в отношении него возбуждалось уголовное дело по ст. 263. - Е. Д.), - вспоминает бабушка. - Он тяжело ее переносил, учился левой рукой писать, пытался работать. Ему дали пенсию по инвалидности, я ему помогала.

Любовь Андреевна добавляет, что Александр хорошо учился, не пил и не курил, его друга Андрея она тоже знает с положительной стороны.

Тронут ли слова бабушки судей и народных заседателей - Николая Колянича, Ольгу Пискунову и Анну Луговскую, участвующих в этом процессе? Или перевесит количество жертв взрывов? А. Луговская отмечает, что всегда сопереживает происходящему в зале суда, поэтому участие в судебных заседаниях дается непросто. Н. Колянич добавляет, что иногда и человека на скамье подсудимых можно пожалеть, учитывая его судьбу. Тем не менее, повлияют на окончательное решение многие факторы.

Кстати, подсудимые свою вину признают частично. Александр О. не согласен с обвинением в части покушения на умышленное убийство. Андрей Б. считает, что причастен только к обращению со взрывчатыми веществами, и, естественно, не признает заявленные иски о возмещении ущерба.

Продолжить рассмотрение уголовного дела планируется в феврале. 28 января председательствующий в этом процессе судья Юрий Грипас объявил перерыв в слушании по причине неявки части потерпевших и свидетелей.