Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: «Теперь послушаем начальника транспортного цеха!»

Мэр Дмитрий Сычев благополучно вернулся из кратко срочного отпуска. Судя по количеству обнародованных после этого кадровых решений, отдыхалось городскому голове плодотворно. Судя по их качеству, кадровая проблема в городе обостряется, все больше напоминая зубной флюс.

«Камнем вверх» взлетел заведующий исполкомовским сектором транспорта Сергей Громыко - распоряжением мэра он назначен и. о. заместителя городского головы. Курируемая сфера - коммунальное хозяйство. Пару месяцев назад Громыко публично признавался, что в проблемах транспорта он не специалист, приходится, дескать, полгода вникать в суть проблемы. Раз ушел на повышение, стало быть, вник? Навел порядок в отношениях с перевозчиками? Добился, чтобы они ездили строго по маршрутам? Ликвидировал «левые» маршрутки, которых в Мелитополе, похоже, не меньше легальных? Автобусы, о которых мэр успел даже отчитаться, пустил на городские улицы? И, самое главное, обеспечил пассажирам, то есть нам с вами, безопасность движения?

В том, что однопартийцы-«регионалы», ввиду их численного превосходства в горсовете, скоро снимут с Громыко приставку «и. о.», лично у меня сомнений нет. В том, что «начальник транспортного цеха» осилит городскую коммуналку, сомнения имеются. Это ведь не перевозки, с которыми предприниматели худо-бедно и сами справляются. Тут «вникать» некогда - надо изначально быть специалистом, владеть ситуацией и работать, чтобы город, простите, в дерьме не утонул или, не дай Бог, не замерз.

В Киеве - смутное время. О «бело-голубых» и «оранжевых» манифестантах, мобилизованных на уличные акции, кажется, забыли. В досрочные парламентские выборы 27 мая не верит, судя по всему, и главный их инициатор - Президент. Он, кстати, во вторник отправился в Уэльс, чтобы лично поддержать заявку Украины и Польши на совместное проведение «Евро-2012» по футболу. Как по мне, рука у Ющенко нелегкая: во всяком случае, на прошлогоднем чемпионате мира в Германии сборная Украины продвигалась вперед, пока Президент не приехал поболеть за нее лично. Как-то сложится на этот раз…

Конституционный суд, на который почему-то уповают, как на целительницу в седьмом поколении, нехотя приступил к работе. Но ведь пасьянс, раскладываемый судьями, может и не сложиться. Тем более, когда в арсенале есть испытанное оружие - больничный лист. Как можно парализовать работу любой структуры, от которой ждут решений, уже показали некоторые члены Центризбиркома, не ко времени, но дружно захворавшие.

И только простым гражданам, избирателям, о которых вдруг снова так забеспокоились политики, болеть некогда. Весна на дворе, хоть и похолодало, - огороды надо сажать, на дачных участках работы невпроворот. Опять же поминальные дни: на могилки близких людей съездить, прибраться, помянуть тех, кого уже нет с нами.

Увы, скорбный список ушедших неуклонно растет. Когда уходят пожилые люди, это горе, но это естественный процесс. Когда безвременно умирают молодые, это ужасно. 18 апреля мы провожаем в последний путь Андрея Бойко - талантливого врача-кардиолога, которого знали и уважали очень многие мелитопольцы. Ему было всего 45.