Ушли по-английски

По неофициальным данным, побегов из Мелитопольского ИВС не было около двадцати лет. Бывшие сотрудники милиции припомнили, что однажды в камере изолятора, который находился еще в старом здании, один из заключенных под стражу сделал подкоп и убежал. В 1996 г. при попытке совершить побег возле здания суда конвоирами был застрелен один из подсудимых.

Из-за милицейской халатности в Мелитополе из-под стражи убежали двое опасных преступников. Одного уже удалось задержать в Васильевском районе и вернуть в камеру. Второй беглец все еще в розыске.

Условия для побега были идеальные

Пятница, 13 апреля, для мелитопольских милиционеров началась с ЧП. В 6.30 дежурному горотдела милиции поступило сообщение о том, что из изолятора временного содержания, который находится на территории горотдела милиции, сбежало двое заключенных. Ими оказались Анатолий Тыквенко и Игорь Зинченко (1982 и 1983 гг. рождения), которые подозреваются в серии грабежей и других преступлений. Беглецы лихо обвели вокруг пальца молодого и неопытного сотрудника ИВС.

Из неофициальных источников стало известно, что в тот день около 6 утра арестанты начали стучать в дверь камеры и требовать вывести их на прогулку. Как ни странно, милиционер подчинился и вывел троих заключенных в прогулочный дворик, а сам ушел, оставив арестантов без присмотра. Когда дежурный вернулся, во дворике вместо трех гуляющих арестантов он нашел лишь одного.

Путь к свободе оказался несложным. Вдоль здания ИВС отгорожен коридор дляслужебных собак, охраняющих арестантов. Заводить собак милиционеры должны через металлическую дверь прогулочного дворика, которая, как это ни странно, в то утро оказалась незапертой. Преодолев этот барьер, заключенные перебрались через забор из железобетонных плит, поверх которого натянута колючая проволока. Потом выяснилось, что, кроме плеча товарища, помогли уступы на бетонной стене. Оказавшись во дворе горотдела милиции, арестанты перелезли через еще один забор и оказались на улице А. Невского или Ленина. Ушли из-под носа у милиции по-английски, не прощаясь.

ЧП областного маштаба

Для поиска беглецов были задействованы все милицей ские силы региона, на помощь пришли и сотрудники областного управления уголовного розыска, и служебные собаки. О том, что опасные преступники оказались на свободе, руководство горотдела милиции проинформировало горожан в тот же день через два местных телеканала. Видели беглецов, которые предусмотрительно разделились, в окрестностях Константиновки. По словам сельских жителей, молодые люди просили вывезти их за пределы города. Видимо, нашлись добрые люди, которые помогли беглецам. А. Тыквенко милиционеры задержали в ночь с 13 на 14 апреля в Васильевском районе. И. Зинченко, по данным на 17 апреля, все еще в бегах.

Условия содержания потенциальных беглецов

О том, что Зинченко и Тыквенко - потенциальные беглецы, милиционерам было хорошо известно. Около года назад Зинченко, будучи админарестованным, сбежал из Мелитопольского приемника-распределителя, который находится около здания райотдела милиции - несколько раз ударил рукой прапорщика, отобрал связку ключей от дверей и скрылся. Задержать его долго не могли, он был заключен под стражу уже за другие преступления.

За Тыквенко тоже тянется шлейф преступлений, совершенных в Запорожской и других областях Украины. Из-под стражи он убегал от милиционеров в Кривом Роге. Зная, что его разыскивают, молодой человек представлялся сотрудником милиции по имени Анатолий Белоконь. Все милицейские ориентировки были именно с этим вымышленным именем.

За заключенными, которые склонны к побегу или уже убегали из-под стражи, должны быть особые условия наблюдения. Личные дела беглецов всегда помечаются красной линией. Для этих арестованных предусмотрены особые условия передвижения и усиленная охрана: их, например, перевозят в суд в не оговоренное заранее время. Выводить на прогулку таких арестантов должны не менее трех милиционеров: один открывает камеру, а остальные ведут по коридору в прогулочный дворик. Этот процесс должен отслеживать по монитору сотрудник милиции в дежурной части. Гулять потенциальные беглецы должны только под наблюдением милиционеров, один из которых должен быть вооружен и наблюдать за прогулкой сверху.

Понятно, что если бы все эти меры предосторожности были соблюдены, то никакого побега вообще не было бы. Милиционер, выведя заключенных на прогулку утром 13 апреля, грубо нарушил должностные инструкции и приказ МВД, регламентирующий условия содержания арестованных. Если, конечно, исключить вероятность того, что страж порядка был в сговоре с заключенными и за определенную плату помог убежать потенциальным преступникам.

Халатность или сговор?

По факту побега из ИВС милицией возбуждено уголовное дело. За побег из-под стражи или из мест лишения свободы предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Если побег повторный или по предварительному сговору, то наказание более строгое: срок заключения - от пяти до восьми лет.

Прокурор Запорожской области Валерий Кулаков направил представление на имя начальника Запорожского областного управления МВД Александра Шмитько, который принял в отношении своих подчиненных ряд административных мер. Одиннадцать должностных лиц привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, один сотрудник ИВС уволен из органов внутренних дел. Судьба еще двух сотрудников, вина которых в происшествии очевидна, будет решаться руководством УМВД после расследования уголовного дела.