«Танец - это чудо, которое делает человека стопроцентно счастливым!»

СЕРЕБРЯНЫЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИМ БАЛОМ

13 января в нарядно украшенном зале Дворца творчества детей и юношества в девятый раз танцевальный центр «Грация» проводил бал. В этом году он был посвящен 25-летию коллектива. Сегодня «Грация» - это восемь групп, более 200 танцоров в возрасте от пяти до 19 лет. Руководят коллективом Елена, Олег и Виталий Киреевы. Елена Виллиевна улыбается, вспоминая о том, с чего начиналась «Грация».

«А ВЫ-ТО К НАМ НАДОЛГО?»

Декабрь 1984 г. Директор Дворца пионеров Дина Петровна Водвуденко долго уговаривала Елену Усикову, выпускницу училища культуры, работавшую тренером в ансамбле бального танца «Радуга», возглавить танцевальный кружок «Грация». Ведь бальный танец в те годы был очень популярным и модным в городе. А во Дворце пионеров обязательно откликались на веяния времени. Но так получалось, что один педагог в «Грации» сменял другого. Елена все не решалась, сомневалась, но наконец согласилась.

- Запомнилась мне картина: ведет меня первый раз Дина Петровна по дворцовской лестнице наверх в зал, где под аккомпанемент баяна занимается «Грация», а под лестницей ожидают своих детей мамы и бабушки, - рассказывает Е. Киреева. - Вдруг одна из бабушек так устало и обреченно спрашивает меня: «А вы-то к нам надолго?» Я растерялась и честно ответила: «Не знаю».

8 марта 1985 г. в праздничном концерте Дворца впервые «Грация» участвовала со своим номером. Примерно в это же время мужская часть коллектива «Грации» была усилена приходом Виталия Александровича Киреева.

КОНКУРСЫ ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ

- Нам везет на хороших людей, коллег, друзей и помощников, - говорят Елена и Виталий Киреевы. Они отмечают большую роль, которую сыграли в становлении их как педагогов Д. Водвуденко, в развитии и накоплении опыта - чемпион России по десяти танцам, известный танцор и тренер Илья Данилов. Он приезжал на день-два в Мелитополь и проводил здесь мастер-классы.

- К концу многочасовых занятий ноги гудели, болели, появлялись натертости, - вспоминает Е. Киреева. - Девчонки в перерывах находили спасение в том, что разувались и ходили босиком по прохладной мраморной лестнице.

Поездки на турниры, общение с коллегами, выступления, постановки концертных номеров, работа долгими часами - все это способствовало накоплению опыта и мастерства. Сегодня воспитанники «Грации» составляют конкуренцию самым сильным танцевальным парам не только Украины, но и на международных турнирах. «Раньше на первом месте у нас была концертная программа, - рассказывает В. Киреев. - А сейчас мы поменяли направление в сторону спортивного танца. Соревнования, конкурсы и турниры интересны детям, поддерживаются родителями. Они подстегивают, заставляют работать над собой, стимулируют». Новым этапом в жизни коллектива стал и приход в «Грацию» на тренерскую работу выпускника Киевского университета культуры, танцора международного класса, магистра хореографии Олега Киреева.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Есть у «Грации» и новые концертные постановки, которые были показаны на балу: «Поэзия танца», медленный фокстрот, который станцевали Владислав Осипенко и Анастасия Кириченко, вальс в исполнении Александра Журавко и Елены Меснянкиной. Кстати, на балу председатель горспорткомитета Юрий Капинос сообщил, что впервые спортсменам-танцорам «Грации» по результатам выступлений на соревнованиях в 2009 г. присвоены спортивные разряды: парам Ивану Меснянкину - Ксении Бобрышевой, Александру Журавко - Елене Меснянкиной - первый разряд, а Владислав Осипенко - Анастасия Кириченко, Артем Черкашин - Ольга Кузьменко стали кандидатами в мастера спорта.