Мина замедленного действия. Канализационный коллектор может рвануть в любой момент

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Сразу в четырех местах в один день обозначилась необходимость срочной перекладки канализационных труб. 35 метров пролета на перекрестке ул. Казарцева и бул. 30-летия Победы (в районе ОКСа) работники КП «Водоканал» закончили перекладывать к вечеру субботы, 16 января, сообщил главный инженер предприятия Сергей Васюренко. На очереди - ремонт участка канализации на остановочном комплексе (бул. 30-летия Победы), в районе кинотеатра «Победа» на ул. Брив-ла-Гайард, а также у горполиклиники № 2. Это самые критические места. Хотя, по сути, коллектор нужно менять полностью. До сих пор мелитопольское КП все аварии устраняло собственными силами и средствами, которые уже на исходе.

КОММУНАЛЬНЫЙ КОНСИЛИУМ

В четверг, 14 января, изучением проблемы занялись специалисты из области. В этот день в Мелитополь с рабочим визитом прибыла специальная комиссия. Как сообщил начальник УЖКХ Андрей Чаппа, уже разработан план мероприятий по ремонту канализации. В ближайшие несколько дней представителям городской власти и «Водоканалу» совместно с представителями областного УКСа предстоит определить сроки выполнения работ. На следующий день в город прибыли представители подрядной организации, которые выполнили дефектовку коллектора. Начальник областного управления ЖКХ Дмитрий Свиркин назвал сумму в 299 тыс. грн. - эти деньги, по словам чиновника, из резервного фонда областного бюджета будут выделены Мелитополю на замену труб.

ОБЛАСТЬ НАМ ПОМОЖЕТ, ГОСУДАРСТВО НЕ ЗАБУДЕТ?

Возможно, что на помощь в ремонте сетей водоотведения КП «Водоканал» придут коллеги из областного центра. Монтажно-строительная компания из Запорожья, которая имеет большой опыт в работе с коммуникациями, готова подключиться к восстановлению коллектора на микрорайоне, сообщил первый зам городского головы Александр Рыжков.

- Нашему «Водоканалу» не под силу самостоятельно переложить 600 метров труб. Запорожская организация располагает неплохой техникой и кадрами, имеет опыт работы в решении подобных ситуаций, - считает А. Рыжков.

Фирма-подрядчик готова приступить к оказанию помощи за свои собственные средства, если область гарантирует финансирование. Уже на этой неделе в Запорожье будут направлены документы с просьбой о выделении средств на проведение начальных работ. После чего местная власть намерена просить помощи у государства, чтобы в этом году заменить канализацию полностью. По самым скромным подсчетам, на эти цели необходимо более 600 тыс. грн.

ОТ РЕДАКЦИИ

Выходит, что на такую важную статью расходов, как коммунальное хозяйство, в лучшем случае, выделяется четверть от необходимой суммы. Ситуация с канализационным коллектором наглядно показала, что город самостоятельно не в состоянии справиться с решением этой проблемы, которая может обернуться экологической катастрофой.