«А Дед Мороз-то ненастоящий!»

360 дней в году собеседники «МВ» - Виктор Криворотько и Наталья Мергель. А финишную пятидневку каждого уходящего года - Дед Мороз и Снегурочка.

НЕ СТАЖЕР, А СО СТАЖЕМ

- Мы работаем в паре уже два года, до этого у меня была другая внучка, - говорит Дед Мороз. - Моя карьера началась еще в 11-м классе, тогда во Дворце пионеров проходил конкурс на лучшего Деда Мороза, и я его выиграл. Семь лет назад надел костюм в компании друзей, когда мы вместе отмечали Новый год. А вот профессионально заниматься этим, то есть совмещать приятное с полезным, стал не так давно - с 2006 года.

У Наташи опыт Снегурочки, несмотря на юный возраст (20 лет), впечатляющий. Впервые девушка стала ею еще в садике, потом - школа, театр, вуз. Теперь образ внучки Деда Мороза - неплохое подспорье для студентки педуниверситета.

Я Б В АРТИСТКИ ПОШЛА, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Несмотря на обучение в МГПУ на специальности «ландшафтный дизайн», Снегурочка себя архитектором садов и парков не видит.

- Очень хочется поступить в театральный, но понимаю, что без денег это просто невозможно, - делится Наталья. - Сейчас я живу в Москве - зарабатываю на осуществление мечты. Правда, пока моя профессия далека от театра, я работаю официанткой. Свой непродолжительный отпуск беру как раз к Новому году, чтобы и с родными повидаться, и по возможности подработать. Пока весь мой артистический опыт - это роль Оксаны в постановке Б. Туменко в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и роли в массовке в нескольких художественных фильмах.

Дед Мороз в «мирской» жизни работает корреспондентом новостей и ведущим детской познавательной программы телеканала «МТВ-плюс», а также руководителем СТЭМа в ТГАТУ, занимается постановкой развлекательных мероприятий и готовит к выступлениям вузовскую команду КВН. Да он и сам когда-то соревновался в веселье и находчивости. И считает, что именно опыт КВН и предопределил его будущую профессию.

БОРЬБА С КОНКУРЕНТАМИ - РЕЦЕПТ ОТ ДЕДА МОРОЗА

Оказывается, конкуренция у Дедов Морозов и Снегурочек нешуточная - и друг у друга клиентов отбивают, и объявления срывают, в общем, зарабатывают. Правда, это только Морозы-«одногодки» - те, кому случайно в руки попадает костюм и они решают «срубить» легких денег.

- На самом деле они здорово подрывают авторитет всех остальных, - жалуется Виктор. - Быть Дедом Морозом - немалый труд. Ведь так же, как и заработать, очень важно по окончании выступления услышать в свой адрес искреннее спасибо. С конкурентами можно бороться одним методом - профессионализмом.

ДЛЯ ДЕТЕЙ НУЖНО ДЕЛАТЬ ТАК ЖЕ, КАК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, ТОЛЬКО ЛУЧШЕ

Почти все домашнее представление Деда Мороза и Снегурочки - импровизация.

- Единственная заготовка - что за чем должно идти, а так ориентируемся по обстановке, - делится секретами Дед Мороз. - У нас родителям отсидеться не удается, они принимают самое непосредственное участие в веселье. А когда ребенок видит, как папа и мама участвуют в конкурсах, водят хороводы, и сам раскрывается. Самое приятное, конечно, - дарить подарки, вот тут границ детской радости нет.

С детьми казусов не бывает. А взрослые разные попадаются. С 25 декабря начинаются корпоративы. И счастье, если мы попадаем в адекватную трезвую компанию. Был когда-то случай, кстати, для Наташи-Снегурочки первый корпоратив, - вспоминает Виктор. - По сценарию Снегурочка заходила первой. К тому времени, когда приехали мы, на фирме застолье продолжалось, вероятно, не первый час. Когда мужчины увидели молодую хорошенькую Снегурочку, им было уже не до Деда Мороза. Все норовили с ней поговорить, потанцевать, выпить. Было непросто, не нагрубив людям и не испортив им настроение, так сказать, «уйти красиво».

СТРИПТИЗ? ЛЕГКО!

- Два года назад, с другой Снегурочкой, нам заказали на корпоратив программу со стрип-шоу, - вспоминает Дедушка. - Я-то не раздеваюсь (вряд ли бы присутствующие, особенно мужчины, получили от этого удовольствие), а вот профессионально подготовленная «внучка» показывала самый настоящий стриптиз. Хотя имитацию раздевания под музыку и я демонстрировал. На мне было надето восемь больших семейных трусов, и я их медленно по очереди снимал. Зал от хохота стонал. Помню, мне даже гривню в трусы засунули - заработал. Не очень я люблю такие мероприятия, но они хорошо оплачиваются.

ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ

- Самым, наверное, сложным было сыграть Деда Мороза и Снегурочку для маленького мальчика, у которого незадолго до Нового года умер папа, - вспоминает Наталья. - Нас позвала его мама, чтобы хоть немного развеселить ребенка. Мы были поражены, когда увидели детские глаза с таким выражением недетской тоски, горя. Тут веселить надо, а у самих сердце сжимается. Но ничего, справились, мама мальчика очень благодарила.

- Самый «жестокий» заказ ожидает нас 1 января, - говорит Виктор. - После того как мы отработаем ночную развлекательную программу в одном мелитопольском кафе, в 10 часов утра будем поздравлять маленькую девочку...