В год Тигра с кусающимися ценами

ХЛЕБ - НЕ РОСКОШЬ…

Новый год Мелитополь встретит с новой ценой на хлебобулочные изделия. Поднимать цены производители начали с конца прошлой недели. В воскресенье, 27 декабря, на 10 проц. подорожал хлеб Мелитопольского хлебокомбината. К примеру, цена формового хлеба «Мелитопольский» («кирпичик») выросла на 20 коп.

Комментируя увеличение стоимости продукции, директор предприятия Сергей Шепель основной причиной называет повышение с 1 декабря минимальной зарплаты в Украине. Повлиял на стоимость хлеба и рост цен на сахар, яйца, энергоносители.

- Это подорожание последнее в уходящем году, - говорит С. Шепель. - Очередное увеличение минималки, которое запланировано в начале 2010 года, неизбежно повлечет за собой и увеличение себестоимости нашей продукции, а значит, и ее розничной цены.

…А ВОТ ХОЛОДЕЦ…

С 18 до 30 грн. из-за непреходящей любви украинцев к холодцу выросла цена на свиные и говяжьи голени. Свиные ножки с 10 грн. за штуку подорожали до 15 грн. Почти не изменилась стоимость мяса на Центральном рынке. Вероятно, его продавцы сильно переоценили возможности горожан, поэтому, как и в обычные дни, свинину можно купить за 35 грн. за кило, говяжью вырезку - за 40 грн.

Почти вдвое подорожали шампиньоны - с 18 грн. до 35 грн. Свежие огурцы теперь стоят 28 грн., помидоры - 30 грн. Вдвое подорожала слабосоленая семга: вместо 110 грн. за кило бутербродный деликатес продают по 210 грн.

Вернутся цены в привычное русло, скорее всего, только после Рождества. Хотя и не факт. Совсем недавно значительно подорожала молочная продукция, теперь хлеб. А чем, собственно, мясо или грибы «хуже»?