Это горькое слово «отработка»

Зачем в городских школах, дошкольных и внешкольных учреждениях были объявлены каникулы, до конца поняли не все. Ясно, что градоначальники подчинились указу сверху и объявили в Запорожской области карантин в связи со свиным гриппом, который в Мелитополь так и не пришел. Но зачем? Две недели детвора безвылазно просидела дома, и в связи с этим настроиться на учебный процесс им было ой как не просто. А теперь еще и отрабатывать по субботам надо. Как ни крути, а учиться шесть дней в неделю сложно.

Но это еще не все, потерянное за две недели придется наверстывать танцорам, музыкантам, художникам, которые вынуждены были отказаться от занятий. И если в частных танцевальных кружках с родителей за пропущенные занятия плату не взяли, то в бюджетных вынуждены заплатить и за занятия, которые ребенок не посетил.

- В музыкальной школе ребята тоже будут наверстывать упущенное, как и в общеобразовательных школах, - говорит директор детской музыкальной школы № 1 Тамара Козиненко. - Наши педагоги индивидуально работают с детьми. И каждый из них заинтересован в уровне своего ученика. Поэтому за счет дополнительных занятий или любым другим способом дети выучат необходимые произведения.

Заплатили за обучение полную сумму и ученики лицея «Творчество». Теперь будут отрабатывать, причем не две недели, как все, а три. Ведь осенние каникулы ученики лицея отгуляли по графику, без сдвига на одну неделю вперед. Следовательно, вынужденные каникулы в этом учебном заведении продлились три недели. Так что ребятам предстоит засучить рукава и учиться, учиться, учиться.

Главное, чтобы волна сезонного гриппа не поставила крест на всех отработках и не уложила в постели мелитопольских школьников еще на пару недель, иначе грызть гранит науки придется летом.