Бей своих, чтоб чужие боялись!

В понедельник, 30 ноября, состоялась сессия горсовета. Ее посетили 55 депутатов из 60 - больше было только на первой сессии. Дискуссии и решения показали: нет согласия ни между депутатами и мэром, ни внутри «партии власти» (в Мелитополе это «регионалы»).

И СНОВА О ЗЕМЛЕ

Продолжая линию двух последних сессий, депутаты вновь отменили нормативную денежную оценку земли. Мотивацию обеих сторон повторять не будем - об этом в «МВ» писали не раз. Заметим лишь, что проект решения поддержало рекордно большое число депутатов - 39. Хотя все еще на 2 меньшее, чем нужно для преодоления вето мэра. Воспользуется ли Дмитрий Сычев в очередной раз правом вето, неизвестно. Ясно только, что такая неопределенность не добавляет количества добросовестных плательщиков земельного налога и что в ПР продолжается конфликт.

Это показали и два «внеплановых» вопроса. В дополнение к повестке дня, предложенной мэром, депутаты решили назначить руководителя ТРК «Мелитополь» и избавиться от двух своих коллег. Оба вопроса инициировала фракция большинства.

И СНОВА ЗДРАСЬТЕ!

Коммунальный телеканал всегда был рупором власти. Претензии депутатов к Александру Кравчуку, и. о. директора ТРК «Мелитополь», - неравные условия при предоставлении эфира им и мэру. Претендент на пост руководителя Сергей Громыко известен горожанам недавним пребыванием на посту вице-мэра, с которого ушел по соглашению сторон (формально) и по инициативе головы (на деле). Другие факты его трудовой биографии: комсомольский функционер - предприниматель - активист ПР - заведующий транспортным отделом исполкома.

Перед голосованием он предупредил, что догадывается, почему голова против его назначения. Д. Сычев свою позицию озвучил: Громыко ставят, чтобы «мочить» мэра. С этим никто не спорил, зато соискатель рассказал, что полностью знает технологию выборов депутатов и мэра, поскольку в их подготовке участвовал.

Можно предположить, что причиной смены руководителя являются предстоящие выборы, причем не президентские (тут у мэра с депутатским большинством разногласий нет), а местные. Ну и деньги, куда же без них? Сначала окружная, а затем территориальная комиссии, да и многие кандидаты могут принести ТРК определенный доход.

«За» проголосовали 39 депутатов, но бой за телеэфир не закончен. У мэра и здесь есть право ветировать решение.

«ЗАЧИСТКА» НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Двух депутатов от ПР - Александра Черкасова и Сергея Федорова - чуть было не лишили мест во фракции да и вообще депутатских полномочий. По словам С. Федорова, все дело в пресловутой новой денежной оценке земли, за отмену которой он не голосовал.

Основанием для досрочного прекращения полномочий депутатов стали их заявления «по собственному». Выяснилось, что написаны они еще на первом заседании фракции в 2006 г., без даты, но с подписью и всеми «регионалами» - «для поддержания политической дисциплины». А. Черкасов и С. Федоров свои заявления в канун сессии отозвали, но и это не умерило желания однопартийцев исключить их из состава горсовета.

Кстати, на месте неугодных депутатов может оказаться каждый из 35 членов фракции ПР. Может, поэтому решение не прошло: за него проголосовали 29 депутатов при списочном составе 60. Из товарищей по партии С. Федорова и А. Черкасова поддержала лишь директор швейной фабрики Надежда Вильшанская, сопровождая свое «против» словами: - За это я голосовать не буду, хоть и меня следующей исключайте.

На что одна из ее коллег-«регионалок» заметила: «И исключим...» Получится ли, сказать сложно, но партийная система местных выборов показала себя в очередной раз во всей красе.