Берегите тепло, если оно у вас, конечно, есть!

Традиционно, к сожалению, снова не решен вопрос с выделением лимитов газа АП «Теплосеть», не погашены долги населением, некоторыми коммерческими структурами и другими недобросовестными абонентами.

ТЕПЛО ПОДАНО! НО НЕ ВСЕМ…

Три многоэтажки в Мелитополе по состоянию на 3 ноября так и не подключены к системе теплоснабжения. Долг «на троих» у домов по ул. Кирова, 48, Г. Сталинграда, 7 и пр. 50-летия Победы, 26 составляет около 200 тыс. грн. В этих домах созданы ОСМД и, по словам начальника производственной службы АП «Теплосеть» Дины Петряник, только после погашения задолженности к ним придет тепло.

- Главная проблема холодных батарей в некоторых стояках других многоэтажек - это воздушные пробки во внутридомовых сетях, - комментирует ситуацию начальник УЖКХ Андрей Чаппа. - Бригады ЖЭКов работают по устранению неполадок 24 часа в сутки, однако говорить о конкретных результатах еще рано. Некоторые стояки приходится запускать по нескольку раз.

Окончательно решить все проблемы с отоплением коммунальщики планируют только к выходным. А. Чаппа говорит, что при первоначальном запуске в тепловых магистралях были порывы, но на сегодняшний день такой проблемы нет.

БЕЗ АКТА ДОПУСКА ПОКАЗАНИЯ ТЕПЛОСЧЕТЧИКА НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ

Сейчас специалисты МФ ГП «Запорожьестандартметрология» работают над проверкой внутридомовых узлов учета тепловой энергии. Без акта допуска предприятия приборы к коммерческому учету не допускаются. Всего в городе установлено 267 счетчиков. Добро от стандартметрологии на коммерческую эксплуатацию, по словам Д. Петряник, теплосеть не получила ни по одному из них. Если до 1 декабря счетчики не будут официально введены в эксплуатацию, плата за тепло будет рассчитана по тепловой нагрузке.

А ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ…

Жители ул. Бронзоса, 28 получили от ЖЭКа для подписи дополнительный договор, в котором оговариваются условия техобслуживания находящегося на балансе жилконторы счетчика учета тепловой энергии. Смутил жильцов пункт об оплате работ по поверке счетчика.

- Этой услуги нет в правилах содержания домов и придомовых территорий, - говорит начальник КП «Жилмассив» Андрей Лузгарев, - поэтому мы и заключаем это дополнительное соглашение с жильцами. Поверка счетчика проводится раз в 2-4 года. На сегодняшний момент это приблизительно 900 грн. Сколько это будет стоить весной, когда нужно будет поверять счетчик, неизвестно. Сумму оплаты мы пропорционально распределим между жильцами на весь отопительный сезон. По их карману это сильно не ударит. Примерно в месяц сумма квартплаты увеличится на 1-2 грн., но только после поверки счетчика.