Эпидемия гриппа и психоза на фоне грядущих выборов

Есть ли в Украине эпидемия гриппа? Наверное, да. Опаснее ли она, чем обычно? Не уверен. Статистических данных, которым лично я поверил бы, не видно ни по прежним эпидемиям, ни по нынешней.

Может, эпидемия и случайно совпала с началом предвыборной кампании, но совпадение заставляет задуматься: кому выгодно? Поначалу претенденты-оппозиционеры подумали, что это лишний повод заклеймить власть, - и принялись клеймить. Потом стали опасаться введения чрезвычайного положения и отмены выборов - и появились нотки «Все не так уж страшно». Потом пришло понимание, что на борьбу с эпидемией придется выделить особые и немалые средства, распоряжаться которыми будет правительство, - и пошли обвинения Тимошенко в нагнетании истерии.

Ребята, а вы все разве не этим же занимались? А которые глупее, те продолжают шуметь, словно не верят в то, что эпидемия закончится до выборов. В отличие от финансового кризиса. И именно коллизии вокруг гриппа могут внести существенные изменения в расстановку политических сил.

Что же касается гриппа как проблемы не политической, а медицинской, поделюсь личным опытом. Я говорил с уважаемыми мною врачами - они не видят оснований для паники. Надо просто учитывать реалии и выполнять хотя бы элементарные противоэпидемические меры. Жизнь продолжается и в условиях кризиса, и в условиях предвыборно-гриппозного психоза. Так чего же мы паникуем?