Эти горестные проводы, или И я служить должен так же, как все!

Проводы когда-то и сейчас

Конечно же, меня пригласили на проводы. Но, так как мои познания о мероприятиях такого рода заканчивались на том, что провожают солдата всю ночь, я решила поискать сайты, посвященные этой теме. Из Интернета узнала, что сто с лишним лет назад обряд проводов в армию начинался почти за год до роковой даты (не удивительно, ведь уходили на 25 лет), и все это время призывник меньше работал, его лучше одевали и кормили. В праздники он гулял, как хотел - дрался, напивался до беспамятства, а ему все прощали. Непосредственно в ночь проводов организовывалось массовое застолье, на котором родители и священник благословляли уходящего в армию, бабулечки заговаривали внука от тоски по дому, а сам призывник прощался с умершими на кладбище, с домом, с отцовским полем, с баней, в общем со всем, что грело его всю жизнь.

Конечно, с гульней на протяжении года современные ребята пролетают (служить-то им меньше), а вот закатить пир горой перед отправкой никто не запрещает. Вот на такой пир я и попала. Современные проводы, скажу я вам, проходят по очень простому сценарию: провожающие много кушают, не меньше того пьют, потом все это выплясывают - и так по кругу, причем на самого призывника почти никто не обращает внимание. Только изредка кто-нибудь провозглашает тосты с пожеланиями легкой службы и «не быть ефрейтором», а особо активный гость осуществляет рейд по приглашенным с целью собрать новоиспеченному солдату на дорогу да на подворотнички. И это, по большому счету, все. Никакого священника, никаких заговоров - бабушки только тихонечко трут глаза платочками и сами себе причитают, а девушка солдата пляшет, чтобы не плакать.

Армия в картинках

Зато для друзей призывника, которые уже успели отслужить, проводы - это настоящий звезд-ный час. Пьют они, наверное, больше всех, этому же научают и призывника, потому как в армии «такого счастья не будет». Хотя… все те же бывалые подкинули несколько идей по поводу того, как в казарменных условиях добыть несколько капель спирта: оказывается, желанную жидкость можно получить при помощи лома, миски и старого как мир тройного одеколона! Да-да, подберите нижнюю челюсть. Все очень просто: берете замороженный лом (подержите его несколько часов на хорошем морозе!), ставите в миску и начинаете тоненькой струйкой лить на него одеколон, литра три которого запросто можно собрать по роте. Льете не спеша, вдыхаете чудные ароматы - и в конечном счете получаете в миске чистый спирт, потому как отдушка и всякая другая гадость должна, по идее, примерзнуть к лому. Жидкость эту бережно разливаете по стаканам - и напиток готов к употреблению. (Только я бы не рискнула пить эдакий нектар, чего и вам желаю!)

Войдя в раж, ребята наперебой вспоминают всевозможные истории, этим самым стращая и гостей, которые не в курсе дела, и самого будущего солдата. Ну, скажите, вам бы понравилось, если бы с вами решили поиграть в «охоту на лося», где дичь, понятное дело, вы сами? А для солдата это привычное дело: молодой служивый по команде прикладывает скрещенные ладони тыльной стороной ко лбу (в итоге должны получиться импровизированные рога), а «охотник», в роли которого выступает «дед» со стажем, наносит победоносный удар! Весело, ничего не скажешь...

Медкомиссия - «це вам не жарти»!

Когда же дело дошло до историй о прохождении медкомиссии, многие от хохота просто уползали под стол. Если в позапрошлом веке для того, чтобы доктор оценил кандидата в солдаты как больного и немощного, парня мыли в бане мылом от омовения мертвеца, а в одежду вшивали нитки из погребального савана, то теперь уловки стали более изощренными. Призывники, как оказалось, довольно часто притворяются, что страдают энурезом, близорукостью, а то и пытаются поиграть в «войнушку» с врачом-психиатром. Чего только не сделаешь, чтобы не идти в армию!