Музей-заповедник нуждается в государственной «крыше»

Ничего подобного в стране нет

Историко-археологический музей-заповедник «Каменная Могила» расположен на правом берегу реки Молочная, вблизи с. Терпенье Мелитопольского района. Территория - 15 га, три из которых занимает песчаниковый холм - остаток сарматского яруса третичной эпохи (возраст его - около 14 млн. лет). Благодаря многолетним археологическим исследованиям открыты 50 гротов и пещер, на стенах которых обнаружено большое количество петроглифов - уникальных образцов наскального искусства древних эпох: палеолита, мезолита, неолита, меди и бронзы. Рисунки разнообразны по сюжету, стилистике и технике исполнения. Ничего подобного в нашем государстве нет.

У горсовета нет денег на реконструкцию музея

На вопросы корреспондента «МВ» отвечает завотделом культуры Наталья ИВАНОВА.

- Почему город так настойчиво пытается избавиться от «Каменной Могилы»?

- Причина проста: у Мелитопольского горсовета нет средств для реконструкции музея. Дефицит ресурсов не позволяет заповеднику развиваться и стать центром культуры и туризма не только для Мелитополя, но и для страны.

- Что для этого нужно?

- Расширить экспозицию, сделать гроты и пещеры с древними рисунками доступными для посещения, построить кемпинг, кафе, заняться популяризацией памятника. Все это пока в планах. Денег для их реализации в местном бюджете нет и не будет. Поэтому мы и добиваемся для «Каменной Могилы» статуса национального заповедника и финансирования из государственной казны.

- На каком этапе находится эта работа?

- Проект постановления Кабмина проходит согласование. Дали добро в Министерстве культуры и туризма, Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального комплекса. «За» высказались Национальная академия наук Украины, Запорожская областная администрация. Сейчас документ изучают в Минфине и Министерстве экономики. После этого проект будет направлен в Минюст для правовой экспертизы.

- А если эта работа к концу года не завершится?

- Тогда горсовет намерен просить у государства деньги на реконструкцию заповедника. Ну а на содержание, как и раньше, изыщет средства в местном бюджете. К слову, в проекте городского бюджета строка о «Каменной Могиле» по-прежнему осталась. Но хочется верить, что вопрос со статусом памятника скоро решится.

- Сколько посетителей принимает заповедник сейчас?

- Ежегодно в среднем музей посещает 30 тыс. туристов. Среди них немало иностранных. Благодаря этому сотрудникам удается заработать на нужды заповедника. За средства со спецсчета (сюда поступают доходы от продажи билетов) покупают бензин, канцтовары, приобрели автомобиль. Ведь денег, которые выделяет горсовет, хватает только на зарплату и энергоносители.

По чайной ложке от государства и спонсоров

В 2003 г. на реконструкцию музейного комплекса из государственного бюджета был выделен 1 млн. грн. при общей стоимости проекта 3,8 млн. грн. В августе 2005 г. строительство было продолжено за счет средств ОАО «Днепроспецсталь», которое выделило на эти цели 2 млн. грн. Их тоже не хватило, в результате объект до сих пор не принят в эксплуатацию. По словам начальника ОКСа Николая Григорова, осталось совсем немного: благоустроить территорию, установить в зале увлажнители воздуха и системы вентиляции, построить возле входа павильон.

А пока зданию уже требуется ремонт: крыша течет, потолок осыпается. Однако инвестор от сотрудничества отказался. Вся надежда на государство. Общая сметная стоимость строительства заповедника, по информации секретаря планово-бюджетной комиссии горсовета Валерия Мищенко, - 6,3 млн. грн. Сумма, которая необходима, чтобы полностью закончить реконструкцию, - 3,3 млн. грн.

1954 г. Памятник археологии «Каменная Могила» был объявлен заповедником по решению Совета Министров Украины. Тогда его «закрепили» за Академией наук УССР.

1965 г. Вышло постановление правительства о том, что Каменная Могила - памятник природы и археологии республиканского значения, охраняется государством.

1980 г. Создан музей «Каменная Могила». Содержался он за счет областного совета.

1986 г. АН УССР передала заповедник на баланс Запорожского управления культуры. В этом же году на базе памятника был создан отдел Мелитопольского городского краеведческого музея.

1988 г. Государственный историко-археологический музей-заповедник переподчинили городскому отделу культуры. Утвержден план создания комплекса. На расстоянии полукилометра от заповедной территории установлена охранная зона.

1999 г. Определены земельные границы заповедника.

2001 г. Кабинет Министров Украины своим постановлением назвал Каменную Могилу объектом мирового культурного наследия и занес в государственный реестр.

2002 г. Мелитопольский горсовет, руководствуясь законом о местном самоуправлении, пытался передать заповедник в общую собственность территориальной громады области - безуспешно.