АЛБАНИЯ: край горных орлов, бункеров и «Мерседесов»

Здравствуй, Шкиперия!

Это не оговорка - именно так албанцы называют свою страну. И на простенькой визе, которую вклеили в паспорт прямо на границе за 10 евро (граница - два домика, больше смахивающих на сараи, но фотографировать там строго-настрого запрещено: «режимный объект»), тоже написано «REPUBLIKA E SHQIPERIZE». В переводе с албанского - страна горных орлов. Горы занимают две трети территории страны.

Что знали мы об Албании, отправляясь в поездку? Что эта страна входила в так называемый «социалистический лагерь» и свыше 40 лет ее возглавлял диктатор Энвер Ходжа. Что «благодаря» своему лидеру несколько десятилетий страна провела в полной самоизоляции. Туристы постарше вспоминали фильм с гордым названием «Великий воин Албании Скандербег», который в 1950-х показывали и в СССР.

Пока ехали к Шкодеру - первому албанскому городу, включенному в программу экскурсии, из рассказа гида узнали о трагедии, пережитой Албанией в 1997 г. Тогда практически каждый второй ее житель стал жертвой финансовой пирамиды. Развязка албанского МММ оказалась кровавой: народ взялся за оружие, в стране воцарился хаос. Порядок пришлось в конце концов наводить войскам НАТО. Но, успокоили нас, все это в прошлом: Албания сегодня - спокойная страна, стремительно развивающаяся и всячески способствующая туризму.

Выйду из бункера, гляну на село…

Первое, что бросается в глаза в Албании, - стройки. Тут и там возводятся жилые дома и рестораны, предприятия и магазины. Строят зачастую без разрешения: деньги решают все, а у албанцев, вернувшихся из-за границы, они, судя по всему, есть. Над любой стройкой, даже если это пока только фундамент, гордо реет красный албанский флаг с черным двуглавым орлом. А если хозяин уже работающего предприятия, например, автозаправки, заработал деньги, скажем, во Франции, то рядом с албанским флагом будет обязательно вывешен французский триколор.

Есть в Албании и огромное количество уже построенных, но бессмысленных сооружений. Бывший правитель Э. Ходжа, которого не без оснований считали параноиком, был убежден, что его страна со всех сторон окружена врагами. Решив превратить ее в неприступную крепость, он приказал построить бункеры для каждого албанца. Всего успели соорудить 700 тыс. грибообразных бетонных мини-крепостей - в селах и городах, в горах и на пляжах. Что теперь делать с этими памятниками эпохи военного коммунизма, никто не знает.

Им любые дороги дороги

Раньше, рассказал нам гид, с дорогами в Албании было совсем худо. Теперь западные страны, поняв, какие выгоды открывает для них географическое положение Шкиперии, наперебой предлагают свою помощь. Из Шкодера в Тирану, столицу Албании, мы ехали по вполне приличной автостраде, которую построили итальянцы и на открытие которой приезжал тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Зато движение на албанских дорогах впечатляет. Похоже, что правил дорожного движения для местных водителей не существует вовсе. Особенно живописная картина в городах, где и на машинах, и на велосипедах каждый едет, куда хочет и как хочет. Работающие светофоры мы видели только в Тиране.

На вопрос «Какая марка авто в Албании самая популярная?» можно ответить абсолютно точно. Это «Мерседес». Почему так вышло, сказать трудно (престиж - дело тонкое), но «Мерседесов» здесь огромное количество - причем не только подержанных, но и новых. А рядом - средства передвижения, которые и автомобилями-то назвать язык не поворачивается.

Скандербег - человек и коньяк

аселение Албании - 3,5 млн. человек. Еще примерно столько же албанцев проживает за ее пределами: в соседних Косово, Македонии, Черногории, Греции, Италии. Албан-ские общины есть во многих странах, живут албанцы и у нас, в Приазовском районе. Этот народ дал миру немало известных людей, достаточно назвать мать Терезу - памятник ей установлен в Тиране.

Но, безусловно, самым почитаемым у албанцев является имя легендарного воина Скандербега, в течение 25 лет громившего турецкие орды. В Албании есть мавзолей Скандербега, его музей, ему воздвигнут памятник на главной площади страны - площади Скандербега. Его же именем назван коньяк - совсем не отвратный напиток, который можно купить за шесть евро.

Албания была единственной страной в мире, где официально, на государственном уровне был провозглашен атеизм. Сейчас это единственная европейская страна, имеющая мусульманское большинство, но здесь мирно уживаются разные религии. Мечети соседствуют с христианскими храмами, а Курбан-Байрам и Рождество являются равнозначными государственными праздниками.

Конечно, Албания и сегодня остается одной из беднейших стран Европы с низким уровнем жизни населения. Мусорные свалки - непременный атрибут городской и сельской жизни. Даже в Тиране на домах - огромные металлические баки: постоянные перебои с водой заставляют запасаться ею впрок. Но перспективы у этой страны, судя по всему, неплохие. Во всяком случае, скорость, с какой она проводит преобразования в различных сферах жизни, вызывает уважение.