Ударили бегом по нездоровью

Нет, не поворачивается язык назвать шортики и голый торс спортивным костюмом. Вот оно, утро III Открытого легкоатлетического пробега, посвященного Дню освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

Движение транспорта остановлено, маршрут пробега традиционный, к забегу готовятся около 600 участников из Мелитополя, Запорожья, Армянска, Ялты и Симферополя. Активно разминаются перед стартом команды ТГАТА, МГПУ, ЗИЭИТа, ВПУ-40, «добровольно-принудительно» приведенные своими преподавателями физкультуры. Готовимся к пробегу и мы - команда «МВ», вот так, по-спортивному, отмечающая прошедший накануне день рождения своей газеты.

Построение, торжественное открытие с приветственными речами вице-мэра Елены Дубининой, председателя горспорткомитета Юрия Капиноса, главы совета ветеранов Ивана Захари и ректора МГПУ Ивана Аносова, который пообещал, что в следующем году весь президиум тоже побежит - правда, только 100 метров.

Наконец долгожданный старт. Через 200 метров добрая четверть участников свернула в парк, сокращая путь (вот что значит - бежать принудительно!), а остальные, не «срезая» даже углов, мужественно (кто - резво, кто - трусцой) бегут по дистанции. Уже через 8 мин. 21 сек. Александр Дорофеев пересек финишную черту, одержав победу на дистанции 3 км. Алина Юрченко финишировала первой среди женщин с результатом 12 мин. 26 сек. Еще через несколько минут, после основной массы участников, финишировали бегуны «МВ» - уставшие, но непокоренные. И, как говорится, с корабля на бал - еще не отдышавшись, принялись награждать отличившихся.

По уже сложившейся традиции призы от «МВ» достались самому юному и самому старшему участникам пробега. Футбольный мяч получил Саша Евдокимов - девятилетний мелитополец, воспитанник ДЮСШ-1. Три километра Саша пробежал за 14 мин. 40 сек., сделав всего одну остановку. «Сначала было тяжело бежать, - рассказал Саша, - а потом открылось второе дыхание. Спасибо тренеру, Евгению Ивановичу Хапилину». В спортшколе мальчик занимается только с 1 сентября, но уже имеет за плечами соревновательный опыт - участвовал в борцовском турнире.

Набор для настольного тенниса мы вручили очень спортивному дедушке из Армянска - Борису Майструку. В клубе спортсмен занимается с 1983 года, а к бегу приобщился, когда ему стукнуло 56. Трехкилометровую дистанцию в Мелитополе Б. Майструк преодолел за 16 минут - неплохо для 79-летнего мужчины?

Еще один специальный приз «МВ» - «За волю к победе» - достался Владу Николаенко - мальчишке из Мелитополя, который в свои 11 лет сумел успешно преодолеть дистанцию в 20 км. Таких смельчаков-полумарафонцев оказалось всего 43 человека, а победителями стали Семен Пресняк и Лилия Новожилова.

Приз от горисполкома получила и спортивная семья Карповых из Армянска. Папа, мама, дочка - все они были участниками пробега, мама Ярослава стала третьей в беге на 20 км, а дочь Виктория - второй на дистанции 3 тыс. метров.