Им выпала на долю война...

Полевая почта спустя 63 года

Двумя часами раньше в с. Мордвиновка состоялся торжественный митинг. Ветеранам, прибывшим из разных уголков Украины, школьники вручали фронтовые «уголки» - письма с поздравлениями. Все было по традиции торжественно и строго: вынос знамен, смена почетного караула, вечный огонь, минута молчания и оружейные залпы... У многих людей старшего поколения на глазах блестели слезы.

Александр Сидорченко приехал с делегацией ветеранов из Мариуполя. Он ушел на фронт, когда ему было 18 лет. Иван Луговской из Терпенья 19-летним пареньком воевал в этих местах и закончил войну под Прагой. Владимир Шамрай из Константиновки также освобождал Мордвиновку и участвовал во взятии Берлина.

Почтить память отца, деда и прадеда приехала семья Чумбаш из греческого поселка Сартана под Мариуполем - три дочери, два сына погибшего воина и их дети. Сначала семье пришло извещение о том, что Феофана Чумбаша пропал без вести. Узнав о месте гибели отца, его дети сначала приезжали сюда вместе с матерью, которая прожила 96 лет, несмотря на перенесенные горе и трудности. Сейчас старшей дочери солдата 80 лет, и уже ее дети привозят цветы к памятнику погибшим. В этот день они говорят: «Не забывайте нашего отца и всех погибших за Родину!»

На линии «Вотан» снова звучали выстрелы

Затем перед зрителями развернулась историческая реконструкция прорыва линии обороны фашистов «Вотан». Все как на войне: залпы орудий, выстрелы, одежда и техника военных лет. Организаторы этого театрализованного действия - районное историческое общество «Противостояние», Севастопольский клуб любителей истории Отечества, запорожский клуб «Фаэтон», а также участники из Киева, Хмельницкого - в общей сложности около ста человек. Спонсорами выступили фирма «Пиротекс» и частные предприниматели. На пиротехнические эффекты, которые имитировали взрывы и залпы орудий, звучавшие здесь в далеком 1943 году, отзывались сигнализацией современные автомобили.

Мелитополец Игорь Шелохвостов уже шестой раз участвует в театрализованном показе героических событий взятия линии Вотан. На вопрос, на чьей стороне лучше воевать, он ответил: «В учебнике истории о Великой Отечественной войне всего две страницы. Мы хотим показать нашим современникам подвиг советских воинов. А когда люди на самом деле убивают друг друга, то все выглядит по-другому. Надо помнить об этом».

Нашим дедам и прадедам выпала на долю война. Мы живы, пока о нас помнят. Вечная память погибшим!