Железнодорожный тупик

27 мая на улицу Железнодорожников, что находится на самой окраине села, в последний раз официально привезли питьевую воду. С тех пор и до сегодняшнего дня четыре семьи, живущие возле станции, добывают воду самостоятельно: собирают дождевую, изредка завозят питьевую, а то, что собрали и сумели сэкономить, закрывают на замок в колодцах, чтобы не украли соседи...

Жили не тужили

Алексей Семенович и Лидия Ивановна Назины живут возле станции Терпенье уже очень много лет, железной дороге пенсионеры отдали 43 года, проработав все это время монтерами пути. Их домик одиноко стоит на отшибе, живут они там вдвоем и держат незатейливое хозяйство - собаку, семь курочек и козу с козленком. Газа, конечно, нет, да и не надо - кашу можно сварить и на печи, свет есть всегда, а воду железнодорожное начальство завозило каждую неделю.

Посчитали - невыгодно

Так было до мая этого года, до тех пор, пока дома со станции не были переданы в ведение Терпеньевского сельского совета. И тут вдруг оказалось, что никому не выгодно завозить старикам воду. По словам начальника дистанции пути Вячеслава Сироткина, железной дороге привоз одного кубометра воды обходится в 128 грн. - кто ж возьмет на себя такие расходы? К тому же железная дорога больше не имеет никакого отношения к ул. Железнодорожников.

А заместитель сельского головы Виктор Кибальник за-явил, что в актах передачи жилых домов с этой улицы ни слова не было сказано о системе водопроводов, и теперь никаких претензий быть не может.

- Несколько раз сельсовет выделял трактор для доставки воды на станцию (Назины припомнили: действительно, один раз, 17 августа, им завезли три куба воды, за которые пришлось заплатить 70 грн. - Л. Ч.), а сейчас поднят вопрос о том, чтобы пробурить на этом участ-ке индивидуальную скважину, - отчитался Виктор Сергеевич.

- Да, скважина глубиной около ста метров будет, - подтвердил директор КП «Терпеньев-ское» Валерий Сибилев. - Деньги на нее уже выделены, землеотвод сделан, работа над проектом идет, так что к концу года вода появится.

Вопрос решен?

Но здесь опять закавыка: где жильцам ул. Железнодорожников брать воду до тех пор, пока скважины нет? Зампредседателя сельсовета уверяет, что по первой заявке привезут - жаль, заявку оформить нет возможности, телефона-то у Назиных нет. А директор КП, в свою очередь, заявляет, что везти воду никто не будет, потому как нет тары для перевозок, а главное - нет и не будет разрешения СЭС на хранение воды в бассейнах, которые жильцы приспособили для ее хранения, новые нужно строить. Кроме того, из скважины можно будет брать воду, пригодную только для технических целей. Что пить - по-прежнему непонятно...

В. Сибилев уверен, что ветераны-железнодорожники уже научились решать этот вопрос путем частных поставок воды, а если и собирают дождевую воду, то только в целях экономии. Да, Лидия Ивановна экономит воду: то, чем вчера умылась, сливает в ведерко - завтра полы помоет, а водичкой, в которой купался муж, можно еще и белье постирать. Экономит славно, вам бы так, Валерий Васильевич.

Еще одна беда: Назины живут на отшибе, остальные семьи - непосредственно возле станции, и скважину, без сомнения, будут бурить там. 300 метров - расстояние небольшое (именно столько от дома Назиных до станции), но не для Алексея Семеновича, который с трудом выходит за дворовую калитку, и не для Лидии Ивановны, которая дойти-то сможет, а вот ведра не донесет - руки распухли, ведь всю жизнь тягала рельсы.

Вот так. Кто и как поможет старикам - неизвестно. В селе находятся спонсоры, но только в основном на ремонт кабинета сельского головы, да еще на фейерверк ко дню села. Что ж до рядовых сельских жителей, то, похоже, ни сельсовету, ни железнодорожному начальству (ведь старики здоровье именно на железной дороге оставили!) - никому до них нет дела.