Дорогая мелитопольская земля. Узнав о новых платежах за аренду, предприниматели пережили шок

2009 год в Мелитополе проходит в спорах о стоимости земли. Сначала почти полгода дискутировали в стенах горсовета и мэрии. Все понимали, что вводить новую нормативно-денежную оценку необходимо, потому что прежняя, от 1999 г., явно устарела. Закон диктует проводить ее раз в 5-7 лет. И если город и дальше бы тянул с ее внедрением, по сути отказываясь от поступления дополнительных средств в бюджет, то мог бы лишиться государственных дотаций.

Однако резкое повышение земельного налога и арендной платы в условиях кризиса пугало. Поэтому депутаты-бизнесмены активно искали пути смягчения ценового удара. Решили новую нормативно-денежную оценку вводить постепенно, в течение пяти лет, и с этой целью утвердили понижающие коэффициенты. Так, в нынешнем году стоимость земли будет наполовину меньше, чем предусматривает нормативно-денежная оценка. В следующем - на 35 проц. В 2012-м - на 20 проц. и в 2013-м документ вступит полностью в силу.

Исходя из нового документа, базовая стоимость одного квадратного метра выросла с 49 до 113,17 грн. В среднем чуть более, чем в два раза. Однако с учетом месторасположения, предназначения участков, то есть различных коэффициентов, увеличивается в 3 и даже 3,5 раза, а для отдельных «счастливчиков» - в 8 и больше раз. Такая ситуация не оставила бизнесменов равнодушными. В управление коммунальной собственности начали поступать заявления о предоставлении льготы. А в редакцию «МВ» - возмущенные письма.

«продукция не выдержит конкуренции!»

Первым забил тревогу председатель наблюдательного совета ОАО «ЗЖБИ № 5» Геннадий Каламбет:

- В 2009 г., с 1 января по 30 июня, за аренду участка в 5,17 га завод заплатил 21,22 тыс. грн. То есть один гектар предприятию обошелся бы по старым ценам в 49,3 тыс. грн. в год. Во втором полугодии арендная плата (при 50-проц. льготе в местный бюджет) возросла до 40,6 тыс. грн. в месяц (за один гектар в год - 94,3 тыс. грн.). Для сравнения: Запорожский ЖБК № 1 арендует территорию площадью 22 га и платит за нее в месяц 65 тыс. грн. Мелитопольский моторный завод, который в полукилометре от нас, но расположен на районных землях, платит за один гектар 700 грн. в год.

«Наша продукция становится, - развивает тему директор предприятия Геннадий Храмов, - неконкурентоспособной. Если платежи за аренду земли в ее себестоимости составляли до 1 июля 10 проц., то сейчас - 17 проц. К 2013 г. - вырастут вдвое».

Предприниматель Владимир Стрельченко, арендующий восемь соток в районе Песчаное, собирается строить магазин. По старой денежной оценке участок стоил 12 тыс. грн., а сейчас - 400 тыс. грн. (с учетом 50-проц. скидки на новую оценку). «За аренду я платил 400 грн. в год. Сейчас по той же ставке (2,5 проц.) получается около 5 тыс. грн.! Мне такое бремя не под силу!».

Не согласно с новой нормативно-денежной оценкой и ОАО «Гидросила МЗТГ». Во-первых, земля под заводом не идеальная (чего стоят только грунтовые воды!). А во-вторых, коэффициенты по всем параметрам без исключения применены самые высокие - 1,0. В итоге стоимость 17 га выросла с 25,3 млн. до 74,8 млн. грн. Если раньше АО платило за аренду 64,7 тыс. грн. в месяц, то сейчас придется - около 200 тыс. грн.

Считаем, что имеем

Давайте посмотрим, как разнится стоимость земли в разных районах. Под ЖБИ-5 и на Песчаном один квадратный метр оценен в 500 грн., на ул. Горького, где Г. Каламбет строит торговый центр, - в 215 грн., в районе МЗТГ - 423,84 грн.

Что думают об этом власть имущие? У председателя депутатской земельной комиссии Александра Барыбина претензий к новой нормативно-денежной оценке нет. «Делали ее специалисты фирмы, которая имеет соответствующую лицензию (ЧП «ГЕО». - А. К.). Она прошла госэкспертизу».

Подсчеты производились, по словам начальника управления земельных ресурсов Геннадия Ковалева, в соответствии с методикой, утвержденной Кабмином. В среднем цены на землю, сказал Геннадий Александрович, выросли в 3-3,5 раза. А насколько это приближено к реалиям, не знает. Давать оценки - не в его компетенции.

«Оценочные районы, - подтверждает начальник городского отдела Центра государственного земельного кадастра Алексей Клименков, - учитывают инфраструктуру, произошедшие изменения (эти сведения предоставляли местные органы самоуправления) со времени старой денежной оценки (в 1999 г.), предназначение (коммерция, производство) - в общем, разные факторы.

Всего на территории города, сообщил Алексей Юрьевич, - 124 оценочных района. Самая дорогая земля в центре: квадратный метр - 1250 грн. Сколько стоит в других точках - информация не для широкого распространения. Каждый заинтересованный субъект получает выписку о цене своего участка. Общие сведения, как и карта с экономическими зонами и оценочными районами (она похожа на лоскутное одеяло), имеются лишь у «избранных»: в городском отделе Центра государственного земельного кадастра, управлении земельных ресурсов и у председателя земельной комиссии горсовета А. Барыбина. Правда, Александр Николаевич признался, что разобраться в карте не может. А в горсовете и финуправлении есть только ее копии, на которых ничего не видно.

Кстати, по словам А. Клименкова, наивысший локальный коэффициент (складывается из 22 более «узких» составляющих), который по методике имели право применить, - 1,5. Это утверждение легко опровергается. Например, для участка под ЗЖБИ коэффициент, по словам Г. Каламбета, составляет 2,34.

Фактов, что с новой нормативно-денежной оценкой не все в порядке, уже предостаточно. К мнению, что она сделана недобросовестно, склоняются и депутаты. Но пока вопрос о ее пересмотре не стоит. А если этого все-таки не избежать, кто будет платить за работу? Горсовет уже выложил за нее 150 тыс. грн. (Говорят, сумма мизерная, реальная - полмиллиона.) И найти средства будет непросто. Да и захотят ли искать городские власти? Ведь это будет означать, что они допустили серьезный ляп. И за него кому-то придется отвечать.