Прощайте, платаны! Деревья мешают восстановлению коллектора

Труба или платаны?

На месте (в районе остановки «Библиотека») выяснилось, что снос деревьев по заявке КП «Водоканал» выполняют работники ООО «Зеленстрой». По словам директора предприятия Людмилы Кузовлевой, после обследования было принято решение снести пять платанов и одну березу. Деревья в хорошем состоянии, но будут мешать выполнению ремонтных работ на канализационном коллекторе, поэтому и были отданы под снос.

«Насаждения находились непосредственно на коллекторе, - говорит главный инженер КП «Водоканал» Сергей Васюренко. - Магистральная труба, проходящая в этом районе, - в очень плохом состоянии. Только за последние два года мы поменяли несколько участков на ул. Казарцева, Гоголя, Осипенко. На бульв. 30-летия Победы (напротив супермаркета «Большая ложка») работали месяц назад. Рядом с замененным недавно отрезком - разъеденный коррозией пролет. Пока стоки проходят, но «на подпор» коллектор может стать в любой момент».

Чтобы избежать этой ситуации и подготовить поле для работы, было принято решение о сносе деревьев. «На бульваре деревья высажены и в охранной зоне коллектора, и над ним, - продолжает С. Васюренко, - а когда проходит обвал земли над поврежденной трубой и мы выполняем работы открытым способом, призма обрушения может достигать 12-16 м, глубина - 6 м. Поэтому зеленые насаждения пострадают в любом случае. Мы столкнулись с ситуацией, когда стоки от двух кварталов перестают проходить, нужно срочно начать ремонт, а мы теряем время на согласования по вырубке деревьев».

под снос могут попасть и здания

Но еще большей проблемой могут стать со временем кафе «Три медведя» и остановочный комплекс «Библиотека», которые тоже построены в зоне прохождения коллектора. Собственников объектов предупредили о возможных последствиях, однако и власти не мешало бы разобраться, как здания могли появиться на месте, где строительство должно быть запрещено. Пока в планах водоканала - выполнить замену участка железобетонного коллектора протяженностью около 70 м на чугунную трубу. Участок, где проходит аварийный коллектор и земля может обрушиться, коммунальщики оградили и установили предупредительные таблички.

Кстати, в акте обследования зеленых насаждений КП «Водоканал» рекомендовано высадить такое же количество деревьев, которое было снесено для проведения ремонта. Хотя деревья сажались с нарушениями и мешали устранению аварий.