Стихия разгулялась не на шутку

Как сообщила начальник метеостанции «Мелитополь» Тамара Мерхалева, зафиксирована скорость ветра 20 метров в секунду. До обозначения штормовой она недотянула совсем чуть-чуть, так что бушевал, по определению метеорологов, крепкий ветер. Дул он на северо-восток, к Токмакскому району, сильно повредив крыши зданий, поля в Спасском, Светлодолинском, Терпенье, Новгородковке, Новониколаевке. Ветер принес с собой дождь и град, местами достигавший размера с голубиное яйцо. Выпало 8 мм осадков.

БУРЯ снесла деревья и крыши в городе...

Поломанные деревья, оборванные электропровода, поврежденные рекламные щиты - такая картина наблюдалась вчера в разных районах Мелитополя. Ветер повалил по городу около 40 деревьев. В районе перекрестка ул. Крупской и Воинов-интернационалистов два тополя перекрыли проезжую часть, мешали движению и упавшие деревья на ул. 8 Марта и пересечении ул. Дзержинского с ул. И. Франко. Здесь работники ООО «Зеленстрой» приступили к работе в первую очередь. 21 июля они провели обрезку деревьев на ул. 40 лет Октября, где из-за веток зеленых насаждений энергетики не могли восстановить линию электропередачи. Подобная ситуация и на ул. Пушкина. По словам директора предприятия Людмилы Кузовлевой, работы хватит еще на несколько дней.

Кстати, из-за деревьев, посаженных в охранной зоне воздушных линий, произошло и большинство порывов на электросетях. Всего было зафиксировано 150 случаев. «Пять бригад работали 20 июля до 23 часов, - говорит начальник МГРЭС Владимир Анциферов. - Сегодня остаются отключенными пять подстанций и около 80 единичных объектов. Если бы деревья сажали по согласованию с нашим предприятием и потом их вовремя обрезали, аварий было бы значительно меньше».

Пострадал от стихии и жилой фонд города. На восьми пятиэтажных домах по ул. П. Ловецкого снесено 180 листов шифера. По словам директора КП «Жилсервис-авиа» Евгения Кушеватского, в этих домах неправильно была смонтирована кровля, поэтому сильный ветер и нанес такой ущерб. Предприятие частично отремонтировало крыши, работы продолжатся после закупки основной партии шифера.

…затопила поля и обесточила села

В Мелитопольском районе от ветра сильно пострадали села Обильное, Спасское, Терпенье, Новгородковка, Возрождение, Новониколаевка. Порывы ветра срывали листы шифера с хозяйственных и административных зданий сельхозпредприятий, социальных и культурных объектов, частных домов сельчан. Больше всего досталось СМК «Дружба» и АФ «Мир», где ветер снес по 800 листов. Из-за града пострадали поля подсолнечника и кукурузы. Как сообщил начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения РГА Андрей Ермоленко, обследование полей проведено ближе к вечеру 21 июля, так как на многие из них трудно было проехать.

Сложной из-за непогоды оказалась ситуация с энергоснабжением района. «Сильнее пострадало северное направление - села Мирное, Терпенье, Новобогдановка, Привольное и другие, - отметил начальник Мелитопольского района электрических сетей Григорий Заяц. - Ветер повредил девять фидеров по 10 кВт. До 23 часов 20 июля восстановили практически все высоковольтные линии, за исключением одной, питающей Привольное и Степное». Энергетики продолжают устранять мелкие порывы: четыре бригады работают по терпеньевскому направлению, шесть - по южной зоне (Константиновка, Вознесенка, Новониколаевка, Поляновка). В целом на предприятие поступило около 200 заявок. К слову, пострадало и само предприятие: ветер снес крышу с производственной базы по ул. Коминтерна. Около часа диспетчерская оставалась без связи.