Гость на порог - счастье в дом

Почтительное отношение к гостю, любезное обхождение с ним и соблюдение этикета у крымских татар является вопросом чести хозяев. Посетителю предлагают сесть в глубине гостиной (кунацкой) на наиболее почетное место (тер) и обязательно выпить чашечку кофе, расположившись на расшитых золотом подушках за низким столиком (къона). По словам Миневер Идрисовой - знатока и хранительницы обычаев и традиций крымских татар, у хорошей хозяйки всегда припасены сладости и еда: хурабие, слоенки, пахлава, печенье, конфеты, орешки, фрукты. Кофе в татарских семьях - замечательный. Зерна мелют в ручной мельнице. Напиток доводится до кипения в небольшом джезве - медном кофейнике без крышки с длинной ручкой. Интересно, что даже сейчас во многих татарских семьях не добавляют обычный сахар. Его готовят по особой технологии на молоке или воде. Затем колют специальными ножницами на куски.

Чистоплотность в крови

«Дом без печи, что голова без мозгов», - гласит татарская пословица. И правда, печь в доме и обогревала, и освещала комнату, в ней пеклись пироги и хлеба, а на теплых полатях было уютно в холодное время года старикам и детям. В печь был вмазан сбоку котел, в котором варили суп-лапшу, пельмени, каши. Но печь - атрибут интерьера домов скорее прабабушек и прадедушек наших крымских татар. А вот то, что объединяет нынешние и прошлые поколения народа, так это исключительная чистоплотность, традиционная национальная щепетильность в поддержании порядка и как добиться чистоты в доме. Еще Евгений Марков в своей книге «Очерки Крыма» признает: «Чистота поразительная. Полы набиты какою-то желтою, будто лакированною глиною, и нигде пушинки нет. Кунацкая вся в сплошных ковриках, вся кругом обложена матрацами и подушками в ситцевых, шелковых и даже парчовых наволочках. На стенах тоже цветные войлочки и ряд шитых полотенец вместо карниза. Когда заберешься без обуви в эту уютную, мягкую комнатку, чувствуешь себя так удобно… В чистоплотности этой, в тщательном украшении комнат, в известном вкусе и даже маленькой роскоши хозяйственных принадлежностей татарина сказывается его уважение к своему человеческому достоинству...»

В красоте и жить веселее

Татары любят украшать свои дома, делая их нарядными, ведь в украшенном доме его обитателям жить лучше и радостнее. Ажурные деревянные наличники, тщательно выкрашенные стены, занавески на окнах, витиеватые орнаменты на посуде, в вышивках на коврах, полотенцах… Как рассказала М. Идрисова, у татар согласно исламу не принято было изображать людей и животных. Орнаменты представляли собой стилизованные мотивы растительного мира с богатой цветовой гаммой. Каждый цвет имеет свое обозначение. Красный - цвет счастья. Невеста выходит замуж в красном платье. Розовые наряды носили незамужние девушки. Замужние женщины одевались в насыщенные цвета: зеленый, синий, бордовый.

Священные места и предметы

Обращает на себя внимание расшитый золотыми и серебряными нитками узорчатый чехол, вывешенный на самом почетном месте в комнате. Это футляр для Корана (Коран капак). В народе считается, что там, где Коран, злые духи быть не могут. Священным считалось то место, где лежал намазлык - коврик для совершения намаза (молитвы). Здесь же находились четки и головной убор. Коврики разворачивались перед пятиразовым молением каждый день, а затем сворачивались.

Заглянем в сундук

Это сейчас крымские татары спят на кроватях и диванах. А в старину они спали на полу на специальных тюфяках, матрацах (миндерах). Утром подушки, одеяла, матрацы убирались на сундуки. В них накапливалось приданое для невесты, причем по традиции в семьях, где подрастала дочь, готовить его начинали за много лет до свадьбы. Современная жизнь изменила убранство домов крымских татар. Но у каждого уважающего себя татарина, в каждой семье хранятся подушки или коврики, чашки или кувшины - частички теплого и уютного татарского очага. Автор благодарит за помощь в написании материала Миневер ИДРИСОВУ, Эльмиру ШАБАНОВУ.