Этот город - самый лучший…Мелитополь: пока резервов больше, чем достижений

Начнем с методики рейтинга. В ее основе - данные пресс-служб исполкомов, которые почти всегда склонны к приукрашиванию, органов статистики, которые часто «не в теме», и экспертов, которые не всегда компетентны и беспристрастны. И все же условия были одинаковыми для всех, значит, к результатам есть смысл присмотреться.

В смотре города оценивались по тринадцати параметрам. Позиции - от наполняемости бюджета и средней зарплаты до экологии и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Как же мы выглядим на фоне других? (Всего в списке 55 городов, максимальная экспертная оценка - 55 баллов.) Впереди Мелитополя не только областные центры, но и Энергодар, Бердянск рядом. А ведь были времена, когда в области мы уступали только Запорожью. В чем же дело?

Экономика - основа всего

Расходы мелитопольского бюджета в месяц на одного жителя - 1724 грн. Худшего показателя в рейтинге нет. Для сравнения: в Энергодаре - 3495, в Бердянске - 2156 грн. Что власти делают для наполнения бюджета (не личного, а городского)? О каких-либо системных действиях мне неизвестно.

Средняя зарплата - 1264 грн. в месяц, ниже - только в Черкассах. У энергодарцев - 3303 грн. (благодаря АЭС), у бердянцев - 1322 грн. (думается, «теневые» доходы жителей курортного города не меньше, чем у мелитопольцев). Опять-таки, для «детенезации» есть два стимула - кнут и пряник. У нас толком не работает ни один.

Условная оценка делового потенциала (13 баллов) выше, чем у соседей, но существенно уступает Феодосии, Броварам, Умани. В отчете за позапрошлый год мэр поставил себе в заслугу приход в город супермаркетов (в бизнесе их называют «пылесосами» для высасывания денег с территории).

Безработица, по официальным данным, - 2,51 проц., на среднем по стране уровне. Цены на недвижимость (585 долл. за кв. метр на вторичном рынке) несколько ниже средних показателей, но выше, чем у соседей.

«Социалка» и культура

Условная оценка инфраструктуры (обеспеченность детсадами, школами, больницами и рынками) - 26 баллов, чуть ниже среднего показателя. А вот с жилищно-коммунальными услугами похуже - 14 баллов. Экспертная оценка состояния культуры (3 балла) - ниже минимального уровня. Туристическая привлекательность (12) тоже оставляет желать лучшего. Ненамного лучше с образовательным потенциалом (19).

Количество зарегистрированных преступлений (99 на 10 тыс. жителей, или 27 баллов) внушает не страх (есть показатели и похуже), но тревогу. Еще больше беспокоит экология (16 баллов).

Зато показатель миграции (разница между въехавшими и выехавшими из него жителями за 2008 г. и I квартал 2009 г.) - один из лучших (52).

Вывод: мы продолжаем любить свой город и верить в него. Еще один вывод: может, пора не только верить, но и что-то делать?

Лидеры «по номинациям»

Самые большие расходы бюджета на горожанина - Киев. Самая развитая инфраструктура - Ялта. Самая лучшая экология - Чернигов. Самый большой образовательный потенциал - Харьков. Самая низкая безработица - Одесса. Самая высокая зарплата - Энергодар. Самое низкое число правонарушений - Коломыя.

Лидеры по общим показателям

Первая пятерка - Львов, Киев, Ивано-Франковск, Черновцы, Харьков. Города с населением св. 500 тыс. - Львов, Киев, Харьков. Города с населением от 250 до 500 тыс. - Черновцы, Симферополь, Севастополь. Города с населением от 100 до 250 тыс. - Ивано-Франковск, Ровно, Каменец-Подольский. Города с населением от 50 до 100 тыс. - Ялта, Ильичевск, Борисполь. Города с населением до 50 тыс. - Трускавец, Миргород, Славутич.