Деревянная мебель - модно и полезно

Преимущества дерева можно превозносить бесконечно. А кроме прочих качеств, оно обладает еще и мощной природной энергией, имеет целебные свойства, несет уют и тепло. Многие мелитопольцы уже обратили внимание на необычную деревянную мебель, которую выставили на одной из городских улиц. Причудливые формы произведений мебельного искусства (другого названия для этих стульев и тумбочек просто не подобрать) не могли не заинтересовать и нас. О своем увлечении красивыми предметами интерьера нам рассказал руководитель фирмы, которая занимается ее производством, Александр.

Красота не требует жертв

Потенциальные кровати, люстры по своей сути - сухостой. В наших посадках недостатка в этом материале нет. Для изготовления мебели, по словам Александра, не было уничтожено ни одного живого дерева. Сухостоем для производства с радостью делятся окрестные лесхозы. После специальной обработки «мертвое» дерево переживает вторую жизнь и обретает ее в кроватях с причудливыми изголовьями, чудо-люстрах, садовых домиках, кораблях. В качестве материала для них используют дуб, сосну, акацию, фруктовые породы деревьев. Глядя на эту мебель, чувствуешь себя как будто в гостях у сказочных трех медведей. Настолько все основательное и большое. Для таких предметов интерьера обычная хрущевка не подойдет. Как минимум, «поле» ее применения - большой дом или дача.

Удовольствие не из дешевых

Даже фабричная деревянная мебель в среднем на 30-40 проц. дороже, чем изготовленная из ДСП. Что уж и говорить об эксклюзивных моделях, о которых мы ведем речь. Тем более, если учесть, что на всех этапах их производства используется исключительно ручной труд. К примеру, для того чтобы сделать кресло (при отсутствии других заказов), трем рабочим необходимы две недели. Ведь причудливые формы в большинстве предметов мебели - не творение природы, а дело рук человеческих. Кровать стоит около 6 тыс. грн., кресло - 2 тыс. грн.

Любоваться разрешается

В магазине с образцами удивительной мебели встречают не только покупателей. Предприниматель говорит, что здесь всегда рады и тем, кто просто пришел полюбоваться творением рук деревянных дел мастеров. «Мне доставляет большое удовольствие наблюдать за реакцией людей, которые приходят к нам в магазин. Я вижу неравнодушные лица, положительные эмоции и понимаю, что хочу работать с деревом еще и еще», - говорит Александр.

Долой насекомых!

Деревянная мебель часто страдает от поражения жуками-точильщиками. О том, что это произошло, владелец мебели обнаружит по небольшим отверстиям на поверхности, из которых высыпается желтоватая пыль. Сейчас выпускается множество специальных составов для защиты деревянных изделий от насекомых. В домашних условиях тоже можно приготовить защитный раствор. Например, мебель протирают, смешав три части скипидара и одну часть керосина, или же насыщенным раствором нафталина в бензине. Можно использовать для этого и вазелиновое масло. Обработку пораженной мебели нужно повторить 2-3 раза с промежутками в три недели.

Кстати

Сейчас на продажу выставлен деревянный макет пиратского корабля. Плавать в нем нельзя, а вот жить - можно. Его длина - 15 м, на корабле 2 палубы, продумано освещение и при желании он может превратиться в кают-компанию, камбуз, игровой домик для ребенка. Все зависит от желания потенциального покупателя. Его стоимость - 150 тыс. грн.