Грейдирование без подсыпки дорог - результат минимальный

Восстановление улиц частного сектора близится к финалу. На 24 июня уже прогрейдированы около 90 улиц и более 40 переулков частного сектора, это более 70 проц. От всех поступивших заявок (всего их 180), сообщил директор МАБЗа Владимир Липовой, в общей сложности коммунальщики восстановили 325,3 тыс. кв. метров дорог с грунтовым покрытием, на эти цели было израсходовано бюджетных 46,9 тыс. грн.

Однако, как утверждают сами квартальные, во многих случаях эффект от самого ремонта минимален, после очередного проливного дождя проезжая часть приобретает удручающий вид, и работы необходимо проводить заново. На большинстве улиц требуется подсыпка дорог. Средства на это из-за скудного финансирования в нынешнем году (всего в 160 тыс. грн.) не предусмотрены.

Завсектором уполномоченных и председателей уличных комитетов Виктор Грачев напомнил присутствующим, что в комиссию по приемке работ входят и квартальные, именно от наличия их подписи в акте приемки зависит зачтутся ли специалисту АБЗ выполненные действия.

Как выяснилось, квартальные об этом знают. «На момент выполненной работы у меня претензий нет», - говорит уполномоченная Нового Мелитополя Тамара Мельник. Однако после первого дождя от ремонта и след простыл.

Зам городского головы Игорь Очеретько обратился к квартальным с просьбой сообщить о тех улицах, состояние которых уж очень плачевное. В этих случаях власть будет искать возможность выделить средства для подсыпки, заверил И. Очеретько.