Даешь ровный бронзовый загар!

Кроме прочего, задача-максимум на несколько дней счастливого отдыха на море - превратиться из «бледной поганки» в бронзового красавца (красавицу). В пику нашим желаниям выступает кожа. За многочасовое лежание на солнце она «мстит» нам не приятным шоколадным загаром, а «раковой» краснотой и жгучей болью. Еще каких-то лет 10 назад ничего другого действенного, кроме как не загорать в опасные часы (с 11.00 до 16.00), в борьбе со сгоранием придумать было нельзя. И хотя принцип «полезного солнца», безусловно, остался, к нам на помощь пришли солнцезащитные кремы.

Ударим SPF по ультрафиолету

SPF - это аббревиатура от английского Sun Protection Factor (солнцезащитный фактор). Уровень SPF характеризует способность средства защищать кожу от солнечного (ультрафиолетового) излучения. Солнцезащитный фактор измеряется количеством солнечной энергии, способной вызвать ожог кожи. При выборе средства необходимо учитывать чувствительность вашей кожи. То есть, когда вы используете средство с высоким SPF, ваша кожа будет более устойчива к солнечному ожогу, чем при применении средства с низким SPF.

Солнцезащитные линии предлагают почти все компании-производители косметических средств и интернет магазин профессиональной косметики. Принцип действия у них один и тот же: борьба против негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Существенная разница - цена. Самые доступные, которые продаются в торговой сети Мелитополя, - кремы украинских торговых марок. Дорогие - признанных «акул» косметики, например, солнцезащитный спрей от VICHY стоит около 150 грн.

Дешево не значит плохо

«Биокон» и SUN - украинские торговые марки. Летняя серия представлена кремами, спреями, маслом и молочком с разными коэффициентами защиты. Стоимость продукции «Биокон» - самая низкая, в среднем около 20 грн. Заведующая «Народной аптекой» Виктория Ефименко говорит, что уже несколько лет подряд на море пользуется продуктами именно этой торговой марки и очень довольна. Главное, хоть и написано на упаковке с кремом, что он водостойкий, не забывать после купания наносить его снова, мало ли что.

Серия SUN несколько дороже (на 10-15 грн.). Ее эффективность, что называется, испробована на себе и своей семье. Коэффициент защиты 50 (максимальный в этой серии) в прошлом году спас белокожих домочадцев (в том числе и 2-летнего ребенка) от палящего солнца.

Кремы от VICHY, D`oliva, GARNIER и других относительно дорогих торговых марок «марку держат» и от солнца защищают. В общем, выбор за вами.

Естественный солнцезащитный отбор

Для ребенка обязательно покупайте детский солнцезащитный крем. В его состав производители добавляют компоненты, больше подходящие нежной детской коже, «экономят» на консервантах и отдушках.

Определитесь со степенью защиты. Если последний раз ваша кожа видела солнце год назад, в первые дни пребывания на море возьмите на пляж крем с наибольшим коэффициентом. Весь отпуск «ядреный» крем лучше не использовать, иначе ваши усилия по приему солнечных ванн пройдут впустую, а кожа так и останется белой. Постепенно снижайте фактор SPF, и ваш загар будет идеальным.

Если все-таки обгорели

Помните старый добрый «Пантенол»? Оказывается, ничего более эффективного от солнечных ожогов фармакология так до сих пор и не произвела. Появилось множество кремов, мазей, спреев, но все они на основе именно этого проверенного препарата. Украинский «Пантенол» дешевле своего импортного аналога. Уж если так случилось и солнце вас все-таки «задело», приняв душ и смыв с себя соль, несколько раз в сутки наносите «спасатели». На ночь примите жаропонижающие препараты. А главное - в следующем году, научившись на своем печальном опыте, захватите с собой на пляж солнцезащитный крем!

Автор благодарит сеть аптек «Народная аптека» за помощь в подготовке материала.