Ялта: полюби меня такой, какая я есть!

Ялта - город на любой вкус и кошелек. Найдется здесь место под солнцем и для тех, кто ищет отдых подешевле, и для тех, кто может себе позволить заплатить дороже, и для любителей экстрима, и для сторонников тихого семейного отдыха.

Город раскинулся на берегу Черного моря в долинах двух речек - Учан-Су и Дерекойка. С суши он окружен полукольцом Крымских гор. Эдакая каменная чаша, в которой уютно устроился городок извилистых улочек, утопающих в зелени, старинных зданий, памятников истории и культуры. По количеству достопримечательностей Ялта вполне может поспорить с любым туристическим центром. Почти в каждом доме старой части города кто-то из великих жил, творил, бывал.

Снимаем жилье

Квартиру в Ялте снять не проблема, но квартира квартире рознь. Уже на автовокзале вас засыплют предложениями о сдаче жилья. Стоимость зависит от удаленности от моря, качества ремонта и месяца (в июле, августе все квартиры стоят немного дороже).

За 120-150 грн. в сутки можно снять достаточно приличную однокомнатную квартиру в центре. Есть и за 80, но подальше и похуже. За 2-местный номер в гостинице просят от 400 грн. в сутки. Ну а 3-комнатная квартира (мягкая итальянская мебель и суперремонт) в пяти минутах от моря (пользуется популярностью у новобрачных) обойдется в 1000 грн. за сутки.

Где здесь Отобедать?

Найти в Ялте место со вкусной и недорогой кухней не проблема. Сеть столовых с каждым летним сезоном только увеличивается. Многие кафе на набережной устраивают днем обеды по «общепитовским» ценам - за 30 грн. можно прилично пообедать.

Окунись в историю

Визитной карточкой Большой Ялты являются дворцы: Ливадийский, Воронцовский, Масcандровский. Экскурсия в любой из дворцов стоит 40 грн. В сопровождении экскурсовода (с доставкой туда и обратно) - 90 грн.

Массандровский дворец, некогда построенный для императора Александра III, сейчас славится не только садово-парковым искусством, но и подвалами, где хранятся лучшие вина Массандры, которые, кстати, можно продегустировать.

Через акваторию мчится катерок

Нельзя оставить без внимания и «Ласточкино гнездо», ставшее своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Это затейливое сооружение, в миниатюре напоминающее средневековый замок, отважно расположилось на самом краю 60-метровой Аврориной скалы на мысе Ай-Тодор. Удобнее всего попасть сюда катером по морю. Это обойдется в 50 грн.

Ялта - на ладони

Побывать в Ялте и не подняться на гору Ай-Петри значит увидеть только половину Южного берега Крыма. Попасть на плато можно из Мисхора по самой длинной в Украине безопорной канатной дороге. С высоты более километра над уровнем моря открывается изумительная картина Южного берега Крыма от Аю-Дага до Симеиза. Стоимость подъема обойдется вам в 40 грн. в одну сторону. Посещение на Ай-Петри водопада и зубцов - еще по 10 грн. за каждый билет плюс дорога до Мисхора и обратно. В результате полноценная экскурсия на Ай-Петри составит 130 грн.

Отдых на любой вкус

Любители экстрима за 500 грн. могут покататься на квадроциклах по Долине Привидений - Демерджи. Из других экстремальных развлечений вам предложат конные прогулки в горах (150 грн. за 2 часа), посещение аквапарка (190 грн. целый день) и другие.

Сводите детей в зоопарк «Сказка» - самый крупный в Украине частный зоопарк, в котором можно кормить и гладить зверей. За такое удовольствие с вас возьмут 50 грн. (взрослый билет) и 25 грн. (детский).

«Царская охота» - так называется путешествие по Крымскому горно-лесному заповеднику с посещением форельного хозяйства и Космодемьяновского монастыря - стоит 150 грн.

«Пофестивалить» приезжайте сюда

Почти каждую неделю в течение всего курортного сезона в Ялте проходят фестивали и праздники. Фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», творчества народов Крыма, украинские и российские кинофестивали, праздник юмора, соревнования мастеров брейк-данса, барменского искусства «Фристайл», авторалли. Это лишь небольшой перечень традиционных событий культурной программы с июня по сентябрь.

Ежегодно в канун дня города Ялты стартует Всеукраинский фестиваль фейерверков. В течение нескольких дней команды удивляют жителей и гостей курорта достижениями в области пиротехники. Победитель, помимо призов, получает почетное право «выстрелить» праздничный фейерверк в честь Ялты.