Подрывники «Ощадбанка» найдены и будут наказаны

Все силы - на поиски

Приметы предполагаемых преступников составляли со слов людей, которые видели, что незадолго до взрывов возле банка крутились двое парней. С помощью художника составили портрет преступников. Ориентировка разлетелась по всей области.

«В первую очередь мы начали отрабатывать выезды из города и вокзалы», - говорит начальник горотдела милиции Валерий Андрущук.

Группа в составе трех человек: ст. лейтенантов Сергея Усатюка и Дениса Новогребельского, мл. лейтенанта Романа Луканова отрабатывала район ж/д вокзала. «Около полудня мы прибыли на место патрулирования, у нас были приметы подозреваемого, главная из которых - дефект кисти руки», - рассказывает Д. Новогребельский. Через 4,5 часа после трагедии правоохранители заметили молодого человека, приметы которого полностью совпадали с указанными.

«Мы подошли к нему и спросили, куда он направляется, - продолжает Денис Михайлович. - Парень ответил, что едет домой в Запорожье, после чего мы попросили его пройти с нами для проверки документов». Нужно отметить, что задержанный не был агрессивным.

Подрывник-самоучка

Преступнику, организовавшему самое громкое за последние несколько лет в области ограбление, чуть больше 20 лет. Он живет в Запорожье, был в Италии на заработках. Парень всерьез увлекается самодельным изготовлением взрывных устройств. В январе 2008 г. привлекался к ответственности за незаконное хранение, изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов, сообщил начальник ГО милиции В. Андрущук. В прошлом году во время взрыва ему оторвало два пальца на руке, при обыске его квартиры милиционеры нашли «Поваренную книгу анархиста».

Банк хотели ограбить

Ограбление банка преступник планировал заранее. Для своей цели он решил выбрать банк в Мелитополе, подальше от дома. За несколько дней до планируемого ограбления задержанный приезжал в Мелитополь, обошел все банковские отделения и решил, что самые незащищенные - отделения «Ощадбанка». На карте города он отметил все отделения сбербанка, а объект ограбления обвел двойным кружком. После этого уехал обратно в Запорожье, изготовил дома взрывчатку и вернулся в Мелитополь вместе с другом. В случае удачного для злоумышленника исхода операции его добычей оказались бы около 29 тыс. грн., которые находились рядом с кассиром. Это так называемая малая сумма, которая хранится в кассе, а не в сейфе.

Второй подозреваемый задержан в Крыму

При допросе задержанный назвал паспортные данные своего соучастника, ориентировки были разосланы в соседние области. 5 июня правоохранители задержали второго подрывника отделения «Ощадбанка» в Мелитополе. В 7.30 злоумышленника задержали в одном из общежитий Евпатории. В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей в ИВС Мелитопольского ГО милиции.

За поимку подрывника - высокие награды

3 июня стражи порядка, задержавшие первого злоумышленника, получили награды и приняли участие в молебне в честь святого Луки - защитника милиции. Ст. лейтенанты милиции, оперуполномоченные сектора уголовного розыска горотдела милиции С. Усатюк, Д. Новогребельский и мл. лейтенант Р. Луканов отмечены наградой МВД Украины «За безопасность народа» II степени. Скорее всего, в ближайшее время к награде будут представлены и оперативники, участвовавшие в задержании второго преступника в Евпатории.