Виктор Переверзев: «Я торопился жить!»

Дело на всю жизнь

В 1965 г. учащийся 18-го училища В. Переверзев встретился с артистом Луганской филармонии Николаем Златьевым. Николай Николаевич набирал физически развитых, подвижных, артистичных ребят в свою цирковую студию. Как вспоминает В. Переверзев, в цирк он пошел потому, что ему очень понравился руководитель, который мог показать, рассказать, убедить и к которому шестнадцатилетний мальчишка сразу же проникся доверием. Первым номером недавно созданной студии был поставленный Н. Златьевым пластический этюд в исполнении начинающих цирковых артистов Панасенко и Минякиной, который они показали на сцене ДК железнодорожников. Чуть позже именно Татьяна Минякина станет первой партнершей В. Переверзева в троице вольтижеров-акробатов Переверзев - Панасенко - Минякина в первом концерте студии на сцене сельского Дома культуры Мордвиновки. Тогда артисты обкатывали программу «Осторожно, новички!», с которой потом объездили села Мелитопольского района, показывали ее на городских подмостках. Зрители бурными аплодисментами, очень живо и тепло встречали циркачей, ведь цирк для многих тогда был сказкой, волшебством, представлением на грани человеческих возможностей.

«Иногда приходили к нам ребята-спортсмены, с легкостью поднимающие гири и штанги. Но в цирковом деле не сила главное, - рассказывает Виктор Владимирович. - Балансировка, какое-то внутреннее чутье, чувство партнера. Одно дело подбросить и поймать тяжелый предмет, а совсем другое - человека. Это намного сложнее и ответственнее».

Следует отметить, что, несмотря на увлечение цирковым искусством, Виктор успевал вести активную общественную работу, был старостой группы, хорошо учился. Училище он окончил с отличием.

«Покой нам только снится»

В 1969 г. наступила пора отдать воинский долг Родине. Служил в ракетных войсках в Белоруссии. Через год солдату, который и службу нес исправно, и в духовом оркестре играл, и в спорте хорошие результаты показывал, предложили возглавить комитет комсомола дивизиона. И здесь свои обязанности он выполнял старательно, получал грамоты и даже стал кандидатом в члены КПСС, что по тем временам было довольно почетно. Однако до сих пор Виктор Владимирович вспоминает как счастливый миг, когда на торжественном концерте в День ракетных войск 19 ноября 1971 г. ему объявили об увольнении в запас. Демобилизованный Виктор Переверзев поспешил в Мелитополь, где его ждала милая Людочка - Людмила Владимировна Долгова, которая вскоре стала Переверзевой. Симпатичную девчонку с косичками Виктор заметил еще в 1968 г. в столовой «Автоцветлита», где, как он сказал: «...Гоняла котлету по тарелке и страшно стеснялась, видя, что я ее украдкой разглядываю». Потом судьба свела их на дне рождения общего друга Сергея. «Это - мой надежный тыл, жена и советчик. Понимающая и терпеливая. И еще очень творческий человек, хотя и работает в гинекологии». Днем Виктор Владимирович работал электриком, потом спешил в ДК им. Т. Шевченко, занимался с детьми в цирке «Пламя молодости». После армии Н. Златьев предложил ему быть помощником, а с 1995 г. В. Переверзев возглавляет цирковой коллектив, продолжая и развивая дело своего учителя.

С цирком В. Переверзев побывал в Польше, Венгрии, Болгарии, выступал на ВДНХ СССР и Киева, Центральное телевидение снимало их во всесоюзной программе «Наш адрес - Советский Союз» и украинской «Шире круг». На базе цирка «Пламя молодости» проводились семинары руководителей народных цирковых коллективов СССР. Но для Виктора Владимировича самым важным признанием заслуг коллектива стала похвала заслуженного артиста Украины Виктора Шульженко, который отметил, что ребята из мелитопольского цирка, которые поступают в цирковые училища не только в Украине, но и в России, выделяются из общего числа абитуриентов хорошей школой, правильной, «златьевской».

Культивирование личности

За прошедшие годы из цирка «Пламя молодости» вышли как те, кто сделал цирковое искусство своей профессией, так и те, кто просто стал хорошим человеком, знающим, что такое дружба, выручка, надежность, порядочность. Этим наследием очень дорожит В. Переверзев, отдающий теплоту души и все свое внимание детям. «Мой сын Максим с первого по третий классы ходил ко мне в цирк. А потом бросил и пошел заниматься на фортепиано. Только недавно он признался мне, что сделал это потому, что я ему уделял мало внимания», - с ноткой печали говорит Виктор Владимирович. Зато внучка Алиночка этого сказать деду не может, ведь они просто неразлучны. В рассказе о семье В. Переверзев часто повторяет: «Алина Максимовна, Алина Максимовна». Группу для малышей от 3 до 6 лет в цирке он создал для нее, чтобы занималась с дедом. «Во все мыслимые и немыслимые кружки будем ходить с Алиной Максимовной. Ребенок должен развиваться, быть при деле, загружен. Тогда в жизни он не спасует перед трудностями, будет многое уметь и знать», - таков принцип воспитания у Виктора Владимировича. Есть и еще один интересный воспитательный элемент: «Вы спрашиваете, почему же такая малышка и уже Алина Максимовна? Я считаю, что в ребенке нужно культивировать его имя и отчество, культивировать личность». Что же, воспитавший много личностей из ребят цирка «Пламя молодости», он может быть в этом уверен.