Дорогие, очень дорогие выпускники

«Где в одном месте убудет, то в другом прибавится», - говаривал Михайло Васильевич Ломоносов. И хоть считать чужие деньги не пристало, мы попытаемся выяснить, кто заработает 1,5 млн. на школьном выпускном.

Еще в начале учебного года в большинстве городских школ родители потенциальных выпускников начали кампанию «Сделаем выпускной вечер детям на высоком уровне!». Немудрено, ведь именно прощание со школой, а не свадьба, окончание института или рождение ребенка - событие, которое в нашей жизни уж точно никогда не повторится. Активисты родительских комитетов, на которых была возложена миссия по обеспечению достойного выпускного, все подсчитали и выдали вердикт. В среднем - около 800 грн. В течение года, чтобы не было слишком накладно, родители вносили искомую сумму. Кстати, заранее, с осени, беспокоились и о бронировании места под будущее празднество. Например, выпускники 5-й гимназии, а также их родители и учителя уже несколько лет кряду выпускной вечер «гуляют» в «Райском уголке». Есть подобные симбиозы и в других учебных заведениях. Опять же, в среднем на человека одна порция банкетного меню обойдется примерно в 120 грн. Поскольку на банкет принято приглашать учителей и, естественно, оплачивать их пребывание там, в пересчете на одного выпускника только ресторан (кафе, столовая) обойдется в 200 грн. Кроме того, свою долю за выпускной получат: видеооператор, фотограф, тамада, музыканты, устроители фейерверков, школа (в виде «отвального» подарка). Плюс цветы, подарки учителям и т. д.

Вот так платьице!

О ценах на праздничное убранство королей, а особенно королев выпускного бала можно говорить долго. Каждый выбирает по своему кошельку и вкусу. Кстати, самые дорогие наряды не всегда самые красивые. Затянутые в корсеты дорогих платьев, девочки смотрятся менее выгодно, чем их одноклассницы, подобравшие наряды поскромнее, но сообразно возрасту и летней жаре. Цены на готовое платье начинаются в пределах 400-500 грн. и заканчиваются суммами, которые большинству мелитопольских родителей, к сожалению, недоступны. Прокат приличного наряда стоит примерно столько же. А еще: прическа - 150 грн., маникюр (или коррекция) - 20-100 грн., сумочка, туфельки, бижутерия, косметика. Чтобы дочь на выпускном выглядела «не хуже других», придется потратить около 2000 грн.

Программа празднования не меняется много лет

Все выпускные проходят примерно одинаково - площадь Победы с традиционным вальсом отличников и их родителей, школа с вручением аттестатов, ресторан с застольем до утра и встреча рассвета под Аркой победителям. Все вроде ничего, но скучно как-то, изюминки какой-то не хватает. Может, она появится, когда юноши и девушки вместо аттестатов будут получать дипломы? В этом году почти 2600 студентов получат дипломы (магистра или бакалавра) в двух крупнейших мелитопольских вузах - МГПУ и ТГАТУ. Хотя никаких студенческих безумств (не путать с вандализмом и пр.) в ночь перед выпуском что-то не припоминается.