Наградили, утвердили, поспорили, уволили

Сначала зампред облсовета Леонид Анисимов вручил орден «За заслуги перед Запорожским краем» III степени константиновскому голове Леониду Беленькому. Председатель райсовета Юрий Есипенко добавил, что в зале еще один новоиспеченный орденоносец, причем II степени - депутат облсовета Александр Рябиков. Затем депутаты заслушали и утвердили отчет Есипенко, который заклеймил анонимных недоброжелателей.

Решения по большинству вопросов выносили пакетно. Лишь при утверждении состава рабочей группы по дальнейшей судьбе коллектора в пгт Мирное возникли трения. Игорь Богданов предлагал передать его на баланс «Облводоканала», потому что у района нет средств на содержание и охрану. В ответ Александр Закусилов предположил, что разбор и продажа по конкурсу коллектора принесут средства в бюджеты района и пгт Мирное. В итоге в рабочую группу были включены И. Богданов, А. Закусилов, И. Кастин и М. Полулих.

А еще на сессии в очередной раз уволили с занимаемой должности главврача ЦРБ Александра Семенюту. 31 депутат из 37 находившихся в сессионном зале проголосовали за то, чтобы «уволить... с 3 июня 2009 года с должности главного врача, согласно п. 1 ст. 41 КЗоТ Украины, за одноразовое грубое нарушение закона».

По словам зампреда РГА Александра Баши, межрайонный прокурор дважды опротестовал приказы А. Семенюты «О предоставлении платных услуг», согласно которым была введена оплата больными лабораторных, диагностических и консультативных услуг (всего 29 грн.). Если у обратившегося в ЦРБ не было направления участкового врача, ему необходимо было сразу же заплатить в кассу 29 грн., только после этого он был допущен на прием к врачу. Этим нарушалось не только постановление Кабмина 1996 г. о предоставлении платных услуг, в том числе и на уровне ЦРБ, но и конституционное право каждого гражданина о получении медицинской помощи. Как сообщил А. Баша, в ЦРБ была направлена проверка, установившая, что такая оплата поступила от 182 жителей Мелитопольского района на сумму 1552 грн. Даже после выполнения протеста прокурора и отмены приказов средства жителям района не возвращены. И это, как отметил А. Баша, лишь те люди, которым была выдана квитанция об оплате. С фактом грубого нарушения согласилась и постоянная депутатская комиссия по контролю за соблюдением законности, как сказал ее председатель, другой зампред РГА Дмитрий Хлыстун.

Эмоциональными были высказывания присутствующих в зале сельских голов: «Хотим, чтобы Семенюта ушел, ведь мы у него лечимся!» А светлодолинский сельский голова Петр Пульянов обратился к депутатам: «От имени сельских голов прошу проголосовать об увольнении А. Семенюты, дать правовую оценку его деятельности и отпустить с миром. Депутаты, наберитесь мужества!» После принятия положительного решения депутатами Д. Хлыстун предложил председателю райсовета Юрию Есипенко провести мероприятия по увольнению главврача, включая инвентаризацию, передачу материальных ценностей, и назначить временно исполняющего обязанности главного врача ЦРБ.