Комиссионки - хорошо забытое старое

И в гардероб вещь уже никогда не вернется, и выбросить ее жалко. Выходить с ношеными вещами на блошиный рынок - стыдно. И с каждым годом эта фактически гора дорогого вам мусора растет и множится. О детских вещах и говорить не приходится. Дети вырастают быстро, толком не успевая и сносить порой очень не дешевые вещи. Хорошо, если есть кому отдать «по наследству», если нет - отдайте в комиссионку. Как оказалось, именно эта простая житейская ситуация стала идеей для нового бизнеса - комиссионных магазинов. Хотя новым назвать его можно с большой натяжкой - прекратив свое существование в конце ХХ века, комиссионки вернулись вновь.

Только в районе Кировского рынка и ул. Крупской мне удалось насчитать 4 комиссионных магазина! Количество их растет день ото дня. Основное направление - одежда и товары для детей. Хотя есть магазины и «всеядные»: у вас примут ковры, книги, бытовую технику и мебель. Многие сдают диваны, кушетки, кресло-кровать. Качество бывает разное. Все зависит от условий эксплуатации и хранения.

Наталья и Елена - совладелицы комиссионного магазина детской одежды.

«У меня двое детей, - говорит Наталья. - Вещей накопилось много: и место занимают, и выбросить многие жалко. У подруги моей такая же ситуация. Подумали мы и решили с ней открыть комиссионный магазин. Сказано - сделано. Торговать хотели на Новом Мелитополе. Уже и отдел в аренду присмотрели. Но, как оказалось, сглупили - хозяину магазина сообщили, чем будем торговать. Он быстро смекнул, нам в аренде отказал, и сам открыл комиссионный магазин».

Под реализацию берем все

Процент за услуги магазина по городу колеблется от 20 до 30. 30 проц. в основном берут в комиссионных, расположенных на центральных улицах. «Во дворах» - дешевле.

Катя, хозяйка «универсального» комиссионного магазина:

- До того как открыть комиссионный, я торговала новыми вещами. С кризисом покупали их все меньше, и пришла идея создать комиссионный магазин. Берем мы под реализацию все - от книг до ковров и обуви. Предпочтение отдаем модным вещам, но ведь покупатели разные бывают. Только от откровенного тряпья отказываемся.

Комиссионный магазин - бизнес достаточно выгодный, поскольку не требует больших затрат. Единственная статья расходов - оплата торговой площади. Человек, который сдал комиссионный товар, получает деньги только после его реализации. Если в течение двух месяцев вашей вещью не заинтересовались, после переоценок ее снимают с реализации. Цену товара чаще всего вы определяете самостоятельно.