«Весна! Туристы торжествуют!»

«Ты помнишь, как все начиналось?»

В этом году районный туристический слет был юбилейным - двадцатым. По словам директора районного Дома детского и юношеского творчества (РДДЮТ) Валентины Семаковой, на торжественном открытии турслета вспомнили об истории возникновения традиции и тех, кто стоял у ее истоков. Так, В. Семакова и нынешний астраханский сельский голова Николай Григорьев начинали туристическое движение, организовывали первые турслеты на поляне в Старобердянском лесничестве. Затем команда туристов Мелитопольского района, состоявшая из астраханских школьников - воспитанников туркружка на базе РДДЮТ, впервые отправилась на областные соревнования и завоевала первое место, вызвав удивление бывалых туристов из других районных команд. А сейчас в Доме детского и юношеского творчества, говорит В. Семакова, накопилось уже огромное количество наград и дипломов за призовые места и победы на туристических соревнованиях областного уровня.

«Рюкзак им расправляет плечи и греет душу зной дорог»

В этом году в Тамбовку съехалось 29 команд из 18 школ района - более 280 школьников разных возрастов. Команды были разбиты на три возрастные группы: младшую, среднюю и старшую. В первый день состоялись красочное торжественное открытие турслета, конкурс эмблем и девизов, ориентирование. Вечером для ребят была проведена туристическая дискотека с конкурсом песни. Сколько замечательных авторских песен прозвучало и здесь, и позже у костров возле каждого палаточного городка! «Мы можем уже книгу выпустить с текстами песен на туристическую тематику, - уверена Валентина Васильевна. - Пишут их наши талантливые руководители команд - учителя школ. Вообще, кто хоть раз побывал в походе, соревновался на туристической тропе, готовился к творческим конкурсам, тот «заболевает» туризмом надолго!»

Второй день слета был таким же насыщенным и увлекательным: конкурс разжигания костров, соревнования по технике пешеходного туризма и дискотека с конкурсом туристических игр. 23 мая туристы подвели итоги, победители и призеры были награждены грамотами. Лучшие войдут в состав сборной команды, которая будет представлять Мелитопольский район на областных соревнованиях на Лысой Горе в середине сентября.

«Раз существует домосед, то должен быть и непоседа!»

Среди таких неугомонных и активных людей - главный судья соревнований, член областной федерации по спортивному туризму, учитель иностранного языка Трудовской школы Татьяна Босакова. Интересно, что трудовские туристы в составе сборной участвовали в чемпионате Запорожской области по спортивному туризму, который проходил 16-18 мая на Хортице, и добились хороших результатов. Туристом «с пеленок» назвала В. Семакова учителя физкультуры Трудовской школы Валерия Криушенко. Он и снаряжение привезет, и туристическую трассу поможет оборудовать, и совет даст, и песню споет, и кашу из топора сварит! Такого же фаната туризма мы встретили на конкурсе по разжиганию костра - это учитель украинского языка и литературы, руководитель кружка туризма Терпеньевского коллегиума «Джерело» Василий Ступар. «Лет 15 назад все началось с учительского турслета, - рассказывает В. Ступар. - Набрали мы команду физиков, биологов, филологов и отправились на слет. Посмотрели, поучаствовали, понравилось. Показали ребятам. Сначала в туристический кружок ходило пятеро ребят. Сейчас занимаются более 60 человек с 5 по 11 классы. Результаты работы неплохие: последние 5-6 лет наши команды занимают призовые места в районе, входят в тройку лидеров. Три года подряд терпеньевские туристы отбираются как лучшие в сборную района для участия в областных соревнованиях. И оттуда мы привозим победы и призовые места». Интересно, что в семье Ступар туризмом увлечены все. На слете главе семейства помогала жена Людмила Анатольевна; сын Александр и младшая дочь Анна - среди участников. Не было лишь старшей дочери Насти, которая учится в вузе.