Лечиться даром - даром лечиться

На одного больного из выделенных районным бюджетом средств, по подсчетам администрации райбольницы, на медикаменты приходится в среднем 1 грн. в сутки. Что на эти деньги можно купить? Ну, скажем, пару нестерильных перчаток или, почти как у Корнея Ивановича, чупа-чупс.

Александр Семенюта, главврач ЦРБ, депутат райсовета:

- Согласно Конституции Украины, медицинская помощь в коммунальных лечебных учреждениях должна оказываться бесплатно.

Бесплатно должны проходить не только консультации и осмотры врачей, но и медикаментозное лечение.

Долгое время стрелки за несоблюдение конституционного права граждан переводятся на медработников. Средств нет. Не выделяют их советы разных уровней, но почему-то именно медицинские работники должны оправдываться перед больными за то, что нет денег на их содержание.

Кроме того, медицинским работникам почему-то вменено в обязанность еще и улучшать финансирование. Нам даже показатели спускают по внебюджетным поступлениям. Конечно, это незаконно. Но когда я обратился в райсовет за финансированием ремонта сетей тепло- и водоснабжения, мне ответили, что средств на это нет, и предложили решить этот вопрос «за счет арендных платежей, благотворительных взносов и других внебюджетных поступлений». При этом на сборах граждан районные власти не устают повторять, что ЦРБ выделили достаточно средств и ее медперсонал обязан оказывать жителям района полный комплекс медицинских услуг бесплатно. Я неоднократно предоставлял экономически доказанные расчеты, согласно которым с учетом украинских социальных и медицинских стандартов на бесплатную медицину района требуется 26 млн. грн.

Убежден, что в районе очень нерационально расходуются средства в здравоохранении. Изыскать резервы на дополнительное финансирование райбольницы можно, в том числе и на местном уровне. Сколько средств выделяется на содержание пустующих коек в сельских участковых больницах! И это только одна статья возможной экономии.

Кроме того, не нужно сидеть и ждать, пока о медицине района вспомнят в Киеве. Нужно ехать, добиваться, доказывать. Ведь именно государство и несовершенное законодательство сделали нас заложниками данной ситуации. Власти Каменец-Подольского, Прилуцкого районов смогли доказать власти верховной законность требований и значительно увеличить субвенции на медицину из госбюджета.

Но ведь для этого надо ехать ссориться с губернатором, с Кабмином, доказывать свою позицию. Легче всего обвинить во всех грехах отдельного руководителя, а заодно и попиариться за его счет. Спрашивают меня, почему я ввел платные услуги, и на следующей сессии будут рассматривать протест прокурора относительно этого, но, вероятно, забыли, что именно сами и посоветовали ввести внебюджетные поступления.

Я хочу, чтобы жители района знали, что районные власти не в состоянии обеспечить конституционное право на бесплатную медицину. Виноваты в отсутствии средств не медики, а чиновники.

Алексей Неделько, заместитель председателя Мелитопольского райсовета:

- Как распределяются средства внутри районной больницы, мы не знаем. Всего по коду 1132 (приобретение медикаментов) на сессии районного совета согласно формульному расчету было выделено 969 тыс. 354 грн. На медикаменты собственно ЦРБ - 369 тыс. 554 грн. Потратят ли это на медикаменты, или на что-то другое, решает только главный врач больницы, в финансовую деятельность которого мы не имеем права вмешиваться. Решил он, что на медикаменты в сутки будет выделяться 1 грн., это его решение, и он за него несет ответственность, но не перед райсоветом, а перед контролирующими органами. Я понимаю, что любому руководителю предприятия хочется, чтобы на его организацию выделялось как можно больше денег, но вы же знаете ситуацию в стране: сократилось бесчисленное количество программ и финансируются полностью только защищенные статьи - зарплата и энергоносители. На ближайшей сессии райсовета в связи с ростом цен на лекарства мы внесем коррективы в бюджет, в том числе и на ЦРБ будут также выделены дополнительные средства. Конечно, мы понимаем, что все отрасли у нас недофинансируются, и очень сильно. Проблема в несовершенстве нашего законодательства, Бюджетного кодекса. Формирование бюджета идет не снизу вверх, а сверху вниз. Нам спускают предельные цифры, от которых мы не имеем права отступать. Считаю оправданным на данном уровне и финансирование амбулаторий, ФАПов, участковых больниц и т. д. Не может же каждый житель за первичной медицинской помощью ехать в ЦРБ.

Введение платных услуг в районной больнице считаю недопустимым. Это прямое нарушение Конституции Украины. Хотя, с другой стороны, я прекрасно понимаю, что обеспечить полностью лекарственными препаратами больных за бюджетные средства не удастся. На ближайшей сессии райсовета мы рассмотрим протест прокурора на введение платных услуг в ЦРБ.

Алексей ШКОЛЯРЕНКО, председатель депутатской комиссии по медицине и спорту:

- Если говорить, что медики не должны оправдываться за действия райсовета, тогда нужно упомянуть, что они не должны также оправдываться и за действия Президента, премьер-министра и т. д.

Если мы хотим, чтобы у нас было развитое здравоохранение, чтобы наше медицинское обслуживание оплачивало государство, нужно начать с себя. Сделать все, чтобы доходная часть бюджета росла и не без нашего участия тоже. Вспомнить, официально ли каждый из нас работает на предприятии, поступают ли наши деньги в виде налогов в общую казну.

Будет у нас мощный бюджет, тогда эти проблемы снимутся сами собой. Нельзя, ничего не давая, только требовать. Из пустой казны сколько ни греби, больше, чем есть, не выгребешь. Медицина - извечная больная тема, которая обостряется перед каждыми выборами.

Многие любят лозунг, что медицина должна быть бесплатной. А за счет чего ее финансировать, за счет чего закупать оборудование, в конце концов, учить специалистов? Обвинять кого-то здесь, на местном уровне, в недофинансировании и ждать изменения ситуации - бессмысленно.

Решить глобальные проблемы в мелкоадминистративном масштабе, как ни старайся, невозможно. Каждый человек, который приходит в лечебное учреждение, должен с пониманием относиться к тому, что врач не всесилен и обеспечить ни незакупленными лекарствами, ни несуществующим оборудованием не сможет.

Тем не менее, не нужно забывать, что, согласно украинской Конституции, медицина продолжает оставаться бесплатной.

Окончательную оценку правильности и законности принятых решений могут дать только компетентные органы (прокуратура, суд).