Сколько в Мелитополе стоит получить водительское удостоверение?

Эта невыдуманная история произошла с моей знакомой несколько месяцев назад. Юля, так мы ее назовем, решила пополнить ряды водителей, когда муж заговорил о необходимости покупки автомобиля лично для нее. Чтобы он не передумал, используя аргумент вроде «Зачем тебе машина? Ты все равно водить не умеешь», Юля отправилась на курсы вождения.

Выбираем автошколу

На территории обслуживания МРЭО ГАИ (г. Мелитополь и район, а также Приазовский, Акимовский, Веселовский районы) работают 15 автошкол. Для обучения Юля выбрала автошколу поближе к дому. Стоимость полуторамесячного обучения - 1500 грн. - предложили оплатить частями в течение месяца.

Поскольку в автомобиле девушке предстояло возить и свою дочь, она решила не просто получить права, а и научиться водить. Когда закончили проходить знаки и разметку, приступили к практическим занятиям - вождению.

Затерянные в городе

Первый урок вождения, уверена, помнит каждый водитель. Особенно впечатляет, когда инструктор, решив, что вы, наконец, научились трогаться и тормозить, разрешает выехать в город. Уже на третьем-четвертом занятии вам казалось, что и тормозите вы вовремя, и ситуацию на дороге контролируете полностью. Лишь оказавшись один на один с дорогой, понимаете, что вашими глазами и ногой на тормозе как раз инструктор и был.

О времени урока вождения вы договариваетесь с преподавателем. Начинается урок с заезда на АЗС, где заправляете 5 л бензина (всего накатаетесь вы примерно на 580 грн.) Откатав (или не откатав) положенные часы и изучив (или не изучив) теоретическую часть, вы готовы к экзаменам.

Документы: Как должно быть

Медицинскую справку выдает водительская комиссия в поликлинике № 1. Для ее получения необходимо предоставить сертификаты от нарколога и психиатра (общей стоимостью около 150 грн.) с копиями, 2 фото 3х4, паспорт, военный билет, пройти терапевта, невропатолога, хирурга, ЛОРа, окулиста, женщинам еще и гинеколога. Сдать анализы крови, мочи, электрокардиограмму. Стоимость медсправки - 62,12 грн. (мужской), 64,26 грн. (женской).

...и Как было

Когда Юля уже было собралась идти «по врачам», инструктор ее спросил: «А вы справку медицинскую уже сделали, если нет, могу помочь». Свои услуги он оценил в 200 грн. И в обещанный срок документ был готов.

250 грн. - и в дамках

Задолго до экзамена Юля вооружилась компьютерными «обучалками», правилами, билетами. А еще спросила руководителя группы, сколько будет стоить, чтобы экзамена не бояться. Оказалось, 250 грн., но только для 10-12 человек из группы. Юля в «лимит» попала.

Экзамен проходит в МРЭО. В класс заходят по несколько человек. После трех ошибок в тесте компьютер выносит вердикт, что экзамены вы завалили. Несмотря на подготовку, не ответила на вопросы и Юля. Она позвала «смотрящего» за ходом тестирования. Мужчина, подойдя к ней, тихонько сказал: «Досидите свое время». По окончании экзамена соискателям водительских прав сообщили, что готовы они будут через две недели. Из группы, где училась Юля, на переэкзаменовку не отправили никого. Среди них были и те, кто впервые увидел своих одноклассников на экзамене. «По большому счету, - говорит моя знакомая, - на занятия можно было и не ходить». Хотя о потраченном времени в автошколе не жалеет. Машины у нее пока нет. А приобретенные знания она применяет, подсказывая «как водить» мужу (водителю с 15-летним стажем). Недавно подсказала (что любопытно, правильно), как нужно реагировать на движения регулировщика, ведь не зря же она в автошколе училась.

Документы, которые необходимо предоставить в МРЭО для получения водительского удостоверения:

  • Свидетельство об окончании курсов в автошколе.
  • Медицинская справка.
  • Заявление установленного образца.
  • 2 цветных фото 3х4.
  • Квитанции об уплате за услуги МРЭО, бланки, оформление документов и пр. на сумму около 400 грн.