Варикоз

И только женщины знают, как этот предмет мужского восхищения после многочасового марафона на каблуках может гудеть, болеть и отекать. Еще одна неприятность, которая появляется на ногах невесть откуда, - сосудистые звездочки, или паутинки. За романтичными названиями стоит серьезное заболевание - варикозное расширение вен, при запущенных формах которого возможен и летальный исход.

Следует опровергнуть расхожее мнение, что варикозное расширение вен - проблема чисто косметическая. На самом деле, если у вас появились сосудистые звездочки, не стоит рассчитывать, что ими дело и ограничится. Игнорирование проблемы чревато очень неприятными осложнениями. К их числу можно отнести трофические язвы, тромбоз и даже смерть - в том случае, если тромб оторвется и с током крови попадет в сосуды легких. Чем раньше будет выявлено варикозное расширение вен, тем менее длительный и сложный путь избавления от проблем выберет доктор.

Откуда ноги растут

Это заболевание многие считают уделом бабушек, но на самом деле с ним приходится познакомиться практически каждой пятой женщине и некоторым мужчинам, причем задолго до пенсии. Проблемы с венами можно назвать расплатой человечества за прямохождение. Судите сами: двум не очень-то большим поверхностям стоп приходится выдерживать вес с каждым поколением все более грузных тел. Более того, кровь, которая спускается по артериям и капиллярам вниз к самым кончикам пальцев, должна еще вернуться и обратно. Вот с этим-то и выходит загвоздка. Случается так, что отток нарушается, а «путепроводы» истончаются, вздуваются, и вся эта «красота» в виде звездочек, узлов и выступающих вен становится видна невооруженным глазом. Если у ваших родственниц по женской линии были подобные проблемы, велика вероятность, что и вас не минует чаша сия. Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой, которая, как известно, - самое эффективное лечение.

Еще одна причина варикоза, мало зависящая от нас самих, - это беременность. У 30 проц. женщин в этот период возникают признаки варикозного расширения вен, а все потому, что сосуды испытывают дополнительную нагрузку.

Как с этим бороться

Лечением варикозного расширения вен в нашей стране занимаются хирурги, сосудистые хирурги, флебологи. Не пренебрегайте народными средствами профилактики. Полезны настои листьев брусники, зверобоя, клюквы, шиповника. Ваш лечащий врач может назначить и лекарственный препарат, так называемый флеботоник (их сейчас несколько десятков), для повышения венозного тонуса и улучшения микроциркуляции. В последнее время успехом стали пользоваться и методы компрессионной профилактики и лечения варикозного расширения вен. Компрессионная терапия включает в себя применение лечебных эластических бинтов различных марок и специального лечебного компрессионного трикотажа. В некоторых случаях приходится прибегать к оперативному (хирургическому) лечению.

Верные признаки варикоза

К концу дня ваши ноги отекают. Появляются капиллярные сеточки в виде красных паутинок. Вы ощущаете жжение, покалывание или зуд в ногах. Ночью просыпаетесь от судорог в икроножных мышцах.

Методы профилактики варикозного расширения вен:

  • попробуйте для начала избавиться от имеющегося у вас избыточного веса - лишние килограммы давят на вены;
  • избавьтесь от длительного сидения. Отвыкайте от привычки класть ногу на ногу при сидении, так как вены в таком положении в районе подколенной впадины «затекают»;
  • душ всегда следует заканчивать холодной водой;
  • не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях, ограничьте воздействие тепла и солнца;
  • пить достаточное количество жидкости - это важно для общего обмена веществ и кровообращения;
  • во время отдыха и сна поднимайте ноги на 15 см выше уровня сердца, подкладывайте под них подушечку;
  • не носите тесную обувь и чулки, которые перетягивают ноги;
  • в течение дня проделывайте несколько танцевальных движений, прыгайте на носочках.