Экономим без вреда здоровью и с пользой для кошелька

Как умудриться сделать так, чтобы ежедневный рацион был разнообразным, полезным и не слишком разорительным. Задача сложная, но вполне разрешимая.

Полуфабрикаты экономят время и чистят кошельки

Падая от усталости, мы приходим домой, а вместо долгожданного отдыха - домашние хлопоты и приготовление ужина. И тут на помощь, как Чип и Дейл, к нам спешат полуфабрикаты. Но, как и за любое удовольствие, за них приходится платить, вернее, переплачивать.

Пельменная арифметика

Стоимость 1 кг пельменей (из мяса, а не из сои и еще Бог знает чего) в городской торговой сети не меньше 30 грн. Посчитаем, сколько пельмени будут стоить, приготовь мы их сами.

Мука 1 кг - 3 грн.

Фарш (лучше взять гуляш и добавить сала) 1 кг - около 30 грн.

Лук 3 шт. - максимум 1 грн.

Из 1 кг фарша (проверено опытным путем) получается около 300 средних пельменей, то есть почти 3 кг за 34 грн.!

Когда их лепить, спросите вы? В выходные! Превратив нудное занятие в семейную традицию. Увидите - и вторые половинки, и дети, а может, и родители на ваш призыв откликнутся. А совместный труд, как известно, объединяет. Тем более что приготовленное собственными руками в сто раз вкуснее.

Вареники и фарш

В случае с варениками затраты и экономия несколько меньше. Стоимость 1 кг вареников с картошкой в магазинах - 12-15 грн. Для приготовления килограмма домашних вареников вы потратите максимум 5 грн. Если у вас есть лишние 10 грн., продолжайте экономить время, если нет - начните экономить кровно заработанные.

Так же можно сэкономить и на мясном фарше. В магазинах «Вакула» готовый фарш стоит 33 грн. Сделай вы его сами, потратите на 1 кг около 25 грн. Для домашнего фарша дорогущая вырезка ни к чему: купите гуляш и добавьте в него дешевого сала.

Ловись, рыбка, большая и маленькая

О полезных свойствах рыбы известно давно. На городских рынках она продается круглый год. Я говорю о наших местных видах, а не о многократно перемороженных палтусах, пангасиусах и др., которых в избытке и в мелитопольских магазинах. Самый дешевый, но далеко не самый не вкусный, из местных представителей ихтиофауны - бычок (крупный - около 4 грн. за 1 кг). Даже те, кто не любит бычки, с огромным удовольствием едят приготовленные из них котлеты. Для сравнения: стоимость котлет из 1 кг пангасиуса с учетом всех ингредиентов (майонез, яйца, хлеб, сливочное масло, лук) - 26 грн. Из бычков - 7 грн. Причем сливочное масло для пущей экономии можно и исключить, получится еще дешевле.

Домашние мюсли

Мюсли - продукт дорогой. Нет ничего проще, чем приготовить их дома, добавив по собственному вкусу и фрукты, и злаки.

Возьмите овсяные хлопья, а далее - по вкусу: мелко нарезанные сухофрукты, орехи, хлопья кукурузные, любые семечки - или все сразу, или в любых комбинациях. Должно получиться примерно 1 часть овсяных хлопьев и 1 часть всего остального.

На сладенькое – печенюшки

Хорошее печенье стоит около 12 и до бесконечности гривен. Но его можно приготовить и самим. Без всяких ГМО, усилителей, разрыхлителей и прочих вредных для организма субстанций.

«Печенье к чаю или кофе» из книги рецептов 1917 г.

Разбить в стакан 3 крупных яйца. В другой стакан влить столько же сливок. В третий - всыпать столько же сахара. В четвертый - муки, вдвое больше, чем сахара. Прибавить 1/4 часть стакана мелко истолченных орехов. Все ингредиенты хорошо смешать. Выкладывать ложкой на хорошо смазанный противень (лучше использовать бумагу для выпечки), чем тоньше, тем лучше. Запечь, сверху можно присыпать сахарной пудрой.

Это далеко не полный перечень продуктов питания, на которых можно здорово сэкономить. Наверняка у каждой хозяйки найдется, чем этот список пополнить. А сэкономленные средства с чувством выполненного долга можно потратить и на себя.