Депутаты экономят на мамах с детьми

Пособие на ребенка до трех лет в Мелитополе обычно составляет 100-130 грн. А по закону такая помощь должна быть не менее установленного в стране прожиточного минимума для детей до шести лет (на сегодня - 557 грн).

Мамы начинают и выигрывают

На прошлой неделе около сотни молодых мам подписались под письмами Президенту и премьер-министру. Повод - десятки удовлетворенных исков только в Мелитопольском суде, в которых мамы добивались пересчета пособий по уходу за ребенком.

9 апреля суд полностью удовлетворил требования Алены Толчинской и обязал Управление труда и соцзащиты населения (УТСЗН) пересчитать размер пособия на ребенка. В работе еще около сотни исков. Ясно, что только по решению суда деньги мамы не получат, потому как в бюджете государства расходы по этой статье просто не предусмотрены. Но если молчать и ничего не делать, все останется на прежних местах. А если требовать - правды можно добиться.

С чего начать

Итак, вы - мать малыша, на содержание которого государство платит 130 грн. Подайте в суд на государство в лице УТСЗН, через которое должны выплачиваться эти деньги.

Причем сначала нужно письменное подтверждение тому, что управление недоплачивает положенные вам деньги. Для этого на имя начальника управления следует написать заявление с просьбой предоставить данные по выплатам на ваше имя и сделать перерасчет. Получили ответ с отказом в перерасчете - время составлять иск в суд. К иску следует прикрепить копии страниц паспорта, свидетельства о рождении ребенка, если есть - копию трудовой книжки и страхового полиса.

Тут желательна помощь юриста. Можно использовать копию искового заявления знакомых или приспособить под себя варианты исковых заявлений мам со всей Украины (эти заявления, к примеру, можно найти на сайте: http://zed.in.ua). Но с юристом надежнее, ведь он не только составит иск, но и будет представлять вас в суде.

Если в суде или самом управлении вам скажут, что вы не можете требовать перерасчета размера пособия, потому как со дня рождения малыша прошло больше года, - смело противоречьте. Ст. 99 КАСУ устанавливает другой срок: для обращения в админсуд за защитой прав устанавливается годовой срок, который вычисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. То есть отсчет может вестись от публикации в газете, из которой мамочка узнала о своих правах, от сообщения по радио, ТВ или от самого ответа управления на ваше заявление.

Это ваши деньги. Требуйте – и у вас появится шанс!