Спорное кресло

В больнице предположили, что за назначением человека со стороны последует сокращение коечного фонда хирургии. Врачи обратились к мэру с требованием не допустить такой «оптимизации», цель которой - освободить для дальнейшей сдачи в аренду или продажи частным предпринимателям помещений.

Мэр сказал, что пока он на посту, хирургию сокращать не будут, главврач Валерий Рудик и завгорздравом Игорь Маслов - что сокращения нигде не обговаривались. Но...

Нагрузки на врачей пора увеличивать?

- На должность я не просился, - говорит В. Трещев. - Мне предложил временно возглавить отделение Игорь Маслов. Ни один из претендующих на эту должность не имеет опыта административной работы. Я же девять лет до загранкомандировки здесь проработал начмедом.

Нагрузку на врачей давно пора увеличивать. Хирург в год выполняет около 100 операций. В цивилизованном мире нагрузка в несколько раз больше.

В Запорожье с начала года сокращено 30 процентов коечного фонда. При норме 30 больных на одну медсестру в отделении у нас бывает по 30-35 человек. Вряд ли в бюджете на содержание пустующих коек есть лишние средства. Вы видели, в каком состоянии отделение? Давно пора здесь наводить порядок.

Пора перестать надеяться на спонсоров. Нужно самим научиться зарабатывать для отделения, а не класть себе в карман плату «за работу». Вы думаете, я уйду, и все будет хорошо?

- Вряд ли город будет нас содержать, если отделение рассчитано на 60 коек, а там лежат 30 больных, - говорит главврач В. Рудик. - Показатель коек на 10 тыс. населения по Украине - 6,1, а у нас - 8,4. Работать нужно, а не место заведующего делить.

- О каком сокращении может идти речь, если даже нет его проекта, - говорит зав. горздравотделом И. Маслов. - То, что сейчас происходит в отделении, - «дружба» против Трещева.

Все дело в здании в центре города?

- Здание, где сейчас располагается гнойно-септическое отделение (3-я хирургия), - лакомый кусочек для многих, - таково мнение инициативной группы врачей горбольницы № 1 (в ней 16 человек - все хирурги больницы). - Но разве можно объединять так называемые чистые койки с палатами ВИЧ-инфицированных?!

Кто-то сфабриковал отчеты по показателям койко-мест и теперь пытается доказать, что в целях экономии Мелитополь безболезненно обойдется и без третьего отделения. Мы обращались к мэру, он обещал помочь, но за три месяца ни городского голову, ни ответа мы не видели.

Мы боимся повторить судьбу дерматовенерологического диспансера. Лаборатории, которую обещали, там нет и в помине, а цветочный базар и частная медпрактика успешно работают.

Рушится структура. За сокращением коек грядет сокращение штатов. У нас уже сейчас почти нет интернов. Да и какой молодой специалист придет в эти условия?! Трещева назначили потому, что им можно управлять. Наши доктора на это бы не пошли. Если будет так и дальше, есть повод опасаться за здоровье своих детей. Не дай бог, заболеют, а уже через 10 лет лечить людей будет некому...