«Арчи Ройс»: музыка для души, а не для мобильных телефонов

Компания молодых людей, запасшись пивом и семечками, шла поболеть за любимую команду. Остановились у летней эстрады, послушали выступление музыкантов «Арчи Ройс», ушли на футбол, а потом… вернулись обратно на концерт музыкантов.

Все первое - цветы, концерты, аплодисменты

«А еще было очень приятно, что слушатели не ушли даже тогда, когда пошел дождь, - рассказывает о впечатлениях от концерта инициатор создания группы Артем Шулятьев. - После выступления мы их очень благодарили. На этом концерте нам впервые подарили букет цветов. Мы их поставили в студии - они будут нашим талисманом».

Песни «Арчи Ройс» задевают за живое, трогают душу и запоминаются без усилий. Это не простецкое «бумц-бумц». Были песни на концерте, которые зрители слушали с увлажнившимися глазами, а были и такие, которые заставляли хлопать и подтанцовывать сразу же после первых аккордов.

Летом Артем познакомился с нашим земляком Владом Станко, живущим в Киеве. Разговорились. Артем признался, что пишет тексты и музыку сам. Влад посоветовал обратиться к другому мелитопольскому киевлянину, Максу Ситницкому, который занимается продюсерской деятельностью. Записи понравились и Максиму. Он предложил создать коллектив, подготовиться и штурмовать большую киевскую сцену.

Все работают на общую цель

«В коллектив я позвал талантливых музыкантов, неоднократных победителей и призеров различных музыкальных фестивалей и конкурсов. Они - одни из лучших в городе. А главное, что все мы трудимся для общей цели. Когда раньше я работал в других коллективах, то случалось, что в группе шесть музыкантов, и все шесть - лидеры, «звезды». Все хотят рулить, а шнуры убирать после репетиции не хочет никто. В группе «Арчи Ройс» собрались личности, у которых подростковая звездность давно в прошлом. А в настоящем - работа над единым музыкальным продуктом, причем качественным», - говорит Артем.

У музыкантов есть табу: группа не использует компьютеры, все играют вживую. На концерте обратила на себя внимание интересная электрогитара в руках Артема. Оказывается, он сам разрабатывал ее модель. Очень долго сравнивал лучшие гитары мировых брендов, отбирал дизайнерские и звуковые детали каждой и совмещал в одной. Воплотили мечту музыканта об идеальном инструменте мастера Александр Кизилов, Сергей Шафоров и Александр Балабаев. Эксклюзивная гитара носит имя «Пантера».

Артем – Арчи

Яркое, запоминающееся название группы «Арчи Ройс», по уверениям А. Шулятьева, не несет в себе никакой смысловой нагрузки или философии. Оно рождалось долго и мучительно. Ничего вначале не придумывалось. А потом за основу было взято музыкальное прозвище Артема - Арчи. Так его переименовали музыканты за границей, куда он ездил на фестивали и конкурсы, ведь Артем они трудно выговаривали, Арчи - как-то привычнее. (Кстати, А. Шулятьев как музыкант побывал в девяти странах.)

Приставка «Ройс» к «Арчи» прибавилась сама собой для звучности. Группа дала уже три концерта: в детской школе искусств, музыкальной школе № 1 и в парке. На каждом из них, по словам Артема, они проверяют на публике свой репертуар, по энергетике зала отфильтровывают песни, которые слушатели великолепно воспринимают. Если зритель чуть заскучал, песня убирается из репертуара на доработку. Тексты пишет в основном Артем. Но сейчас к этой работе подключились Дмитрий Гуков и Владимир Прощенков. Еще музыканты используют стихи мелитопольских поэтов Николая Процюка и Богданы Казаковой.

Подготовка к большой сцене

Параллельно с концертной деятельностью не прекращается работа в студии, которую создали сами музыканты «Арчи Ройс». Они экспериментируют, творят, обсуждают с друзьями, в общем, готовят аудиодиск, куда войдут самые-самые песни группы, как выразился Артем, «спелые хиты, созревшие песни». Практически готов DVD-диск с записью одного из концертов группы.

Музыканты хотят предложить на радио и ТВ Мелитополя, Запорожья, Киева качественный музыкальный продукт. «Мы должны не просить продюсеров: «Ну возьмите нас, пожалуйста!», а подготовленно говорить с ними. И если нам скажут поменять репертуар, то мы лучше поменяем продюсера», - объясняет А. Шулятьев.