Жестокий романс по-мелитопольски

Когда следственно-оперативная группа выехала на место происшествия, то во дворе дома она застала голодных псов. А вскрыв замок, прибывшие обнаружили в большой комнате на диване труп женщины. На шее у нее виднелся глубокий след от веревки. В соседней комнате нашли и орудие насилия - синтетический шнур. Именно его преступник, как он признался позднее, закрутил на шее женщины.

ПОСЛЕДНИЙ РАЗГОВОР

Судебная экспертиза подтвердила, что смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи.

Что послужило основанием для правоохранителей войти внутрь? Василий Костюк позвонил своему сопернику - новому гражданскому мужу Валентины, своей бывшей сожительницы, и сообщил об убийстве. Трагедия произошла 16 октября 2008 г.

Валентина Морозова, хоть дом и принадлежал ей, с августа в нем не жила. А тут пришла, чтобы забрать вещи, поговорить с Василием, поставить точку в их отношениях. Они и раньше, по словам соседей, жили как кошка с собакой. И, похоже, разразился грандиозный скандал.

СУД - НЕ ПОДМОСТКИ

38-летний В. Костюк свое поведение объяснил ревностью. Мол, раз ушла от меня, так не доставайся никому. Ну, в точности, как в фильме Э. Рязанова «Жестокий романс». Даже при рассмотрении дела подсудимый вспомнил эти произведения и сопоставил их со своей жизненной ситуацией. И вообще вел себя, по определению межрайонного прокурора Владимира Кривоножко, как актер: сначала полностью признал свою вину, потом посчитал наказание слишком суровым.

«Я понимал, что творил, - заявлял он суду. - Никакого аффекта не было». На этом основании дело рассматривалось по упрощенной форме, без полного исследования доказательств, на чем настаивал обвинитель. Василий действовал по принципу: повинную голову меч не сечет. Только все равно сочувствия и понимания у суда не вызвал. Да и как можно поверить в раскаяние? Мало того, он явно вел асоциальный образ жизни: пил, скандалил, был трижды судим, в том числе за хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений. Кстати, уже когда-то прежде душил свою сожительницу. Соседи не припомнили о нем ничего хорошего.

Позднее подсудимый, а также его адвокат и мать, которая тоже выступала в роли защитника, пытались свалить все на тяжелую семейную жизнь. И просили назначить наказание ниже низшего предела. Кроме того, родственники постарались и даже характеристику от председателя квартального комитета предъявили такую, что хоть к ордену представляй.

ТОЧКА ПОКА НЕ ПОСТАВЛЕНА

Суд приговорил Василия к десяти годам лишения свободы. Осужденный и его защитники написали апелляции в вышестоящую инстанцию. Поэтому мы и не называем истинных фамилий действующих лиц этой истории. Впрочем, это и не важно. Сами себя они уж точно узнают. Прежде всего, конечно, Василий, который жаждет снисхождения. В жалобе на решение местного суда фигурирует фраза о возмещении потерпевшим ущерба. Непонятно только - какого? Похоронил Валентину муж и отец ее дочери. И материальный, моральный иск он не предъявлял. А саму женщину с того света не вернешь. Как и мать ребенку.