Мелитопольские власти решили уйти в подполье?

27 апреля городские депутаты и чиновники решили обсудить денежную оценку земли - техдокументацию разработало предприятие «Гео». Сходка была тайной от СМИ, а значит, и от мелитопольцев. Во всяком случае, в исполкомовском распорядке дня совещание не фигурировало. Значит, мэр то ли не владеет ситуацией, то ли против открытости власти, то есть старается играть втемную. Таков, получается, у нашего градоначальника и его команды стиль руководства!

Но разве от журналистов что-то скроешь! Явились в конференц-зал. Ведь тема чрезвычайно важная. Сколько получит дополнительных средств городской бюджет? На сколько вырастет плата за аренду участков (базовая стоимость квадратного метра вырастет вдвое, до 103,17 грн.) в общей сложности и на сколько - каждому субъекту хозяйственной деятельности в отдельности? Кому будут предоставлены льготы в оплате за землю?

Эти вопросы уже почти полгода муссируются в исполкоме и профильных комиссиях. И все, похоже, потому, что здесь скрестились интересы государственные и лично-бизнесовые. Вот и дискутируют при закрытых дверях, подальше от ушей журналистов и рядовых мелитопольцев. От кого прячетесь, господа? От своих избирателей?

«Совещание рабочее, - «вежливо» объяснил С. Вальтер. - Потом, когда «родится» решение, прокомментируем ситуацию». Никто из слуг народа ему не возразил. А разве, спрашивается, бывают в стенах исполкома и нерабочие совещания? Что хотят власть имущие скрыть от мелитопольцев? Какой сор решили не выносить из избы?

Многие депутаты признавали, что обсуждать проблему за закрытыми дверьми оснований не было. А вот руководитель фракции Партии регионов Анатолий Пак убежден, что разговор о земельных льготах не для ушей журналистов. Ведь избранники никак не договорятся. «Разногласий, - подчеркнул он, - и без вас, любителей подбросить «искру», предостаточно, ведь ситуация в тупике». Только в тупике, похоже, не ситуация, а городские власти.

Список льготников, подготовленный исполкомом, был разбит в пух и прах. А положения о предоставлении преференций, как выяснилось, не разработали - все решает степень приближенности к общественной кормушке. Но правда об этом, как не скрывай, рано или поздно, все равно всплывет наружу. Только доверие к депутатам и чиновникам от этого вряд ли возрастет.

Из комментариев коллег-журналистов

Галина Стицина, редактор газеты «МИГ» (Запорожье): Я уверена, что это - безобразие, которое не делает чести мелитопольским властям. Если горсовет уважает себя и законы, он обязан разобраться и дать оценку ЧП.

Вадим Балицкий, директор по развитию «Газеты по-киевски»: Мы, как и «МВ», никогда не «заносили хвост» никакой власти. Но с таким откровенным хамством сталкиваться не приходилось. Может, поставить власть на место через суд?

Валентина Самар, собкор газеты «Зеркало недели» по Крыму. В Крыму власть нередко позволяет себе и не такое. Здесь важна общая позиция журналистов и читателей. Ведь А. Кузнецова не развлекаться пошла на совещание: там была общественно значимая тема. Если власти есть что скрывать, нужно журналистское расследование.

Віктор Данилов, директор медіахолдингу «ОГО», депутат Рівненської облради: Тему піднято правильно! Задайте п. Вальтеру і йому подібним риторичне питання: КОМУ ТИ СЛУЖИШ? У нас у Рівному виставити журналіста - НЕМИСЛИМО!

Елена Кобылкина, директор радио «Эра» (Киев): Мы сотрудничаем с «МВ-холдингом» не первый год. Такое отношение власти - просто дикость. В Киеве такого давно нет.

Богдан Загайський, редактор газети «Молодий буковинець» (Чернівці): Це неподобство - інакше не скажеш. Ми, журналісти, працювали і без демократії. Але в демократичних умовах це не повинно залишитися без покарання посадовців.

Алексей Погорелов, директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы (Киев): «МВ» - один из лидеров региональной прессы Украины, многократный победитель наших профессиональных конкурсов. Похоже, мелитопольские власти зарвались. Берем ситуацию под контроль и не ограничимся выражением возмущения. Пора чиновникам отвечать за пренебрежение к закону.