Москва без черешни, садоводы - без заработка

Порой одного понижения температуры на градус-другой в период цветения хватает, чтобы разбить надежды мелитопольцев на хороший заработок. Так случилось и этой весной.

АПРЕЛЬСКИЙ УДАР

Прогнозы погоды напоминали для садоводов сводки с полей сражения: волна холодного арктического воздуха прорвалась на территорию Украины. Дыхание Арктики стало ощутимым на Мелитопольщине 20 апреля. По информации начальника метеостанции «Мелитополь» Тамары Мерхалевой, с 1953 г. не наблюдалось такого продолжительно холодного апреля. Температурный минимум был зафиксирован 20 апреля, когда столбики термометров опустились в воздухе до 1,4 градуса мороза, на почве - до минус 5 градусов, а на высоте 2 см от поверхности почвы - в самом уязвимом для растений месте, где расположена точка роста, метеорологи зафиксировали температуру 6 градусов ниже нуля. Усугубили ситуацию и низкая (16 проц.) влажность воздуха, и холодный ветер. Небывалые заморозки продержались в нашем регионе до 25 апреля.

«ТАКОЙ КАТАСТРОФЫ ЛЕТ 40 НЕ БЫЛО»

Директор ОПХ «Мелитопольское» Юрий Ерещенко огорчил: в садах хозяйства погиб урожай косточковых (черешни, персика, абрикоса, вишни, сливы) на 50-100 проц. На первом отделении (на микрорайоне) завязь черешни уничтожена морозом на 70-80 проц. На втором отделении, более защищенном городскими постройками, ситуация немного лучше. А на третьем, во Фруктовом, - катастрофа: завязь черешни уничтожена полностью. «На третьем отделении прогнозировали получить около 500 тонн черешни. В этом году ее там практически нет», - сокрушается Ю. Ерещенко. Погибли абрикос и персик на 80-90 проц. Предпринятые меры спасения садов - окуривание, задымление - оказались безрезультатны (они эффективны, если заморозки кратковременны и столбик термометра опускается не ниже 2 градусов мороза).

Во Фруктовском питомнике на 50-70 проц. холода повредили школу сеянцев. А это ставит под угрозу урожай саженцев следующего года - около 200 тыс. штук.

Не столь катастрофичны воздействия апрельских заморозков на яблони: подмерзание завязи составляет 30-40 проц. Но майские дожди могут негативно повлиять на опыление и, следовательно, на объемы будущего урожая яблок. «Десять лет назад была трудная ситуация: на третьем отделении зимние морозы и весенние заморозки повредили яблоню. Во Фруктовом мы собираем по 5-7 тысяч тонн яблок, а в 1999 г. урожай составил всего 56 тонн. Но черешня тогда выручила - дала хороший урожай. Такого же, как в этом году, лет 40 не было», - вспоминает директор ОПХ.

У соседей дела не лучше. Серьезно пострадали сады Крыма, плачевная ситуация в крупной АФ Солодухина близ Каховки, специализирующейся на выращивании абрикоса, в садоводческих хозяйствах и у частников в Запорожской и Херсонской областях.

«ПРИНИМАЮТСЯ ВСЕ ВИДЫ ПОМОЩИ»

Сейчас специалисты ОПХ «Мелитопольское» обследуют сады, составляют акты гибели урожая. Документы направлены в облгосадминистрацию и Министерство аграрной политики Украины с просьбой о любой помощи: денежной компенсации, льготах по налогам, оплате за электроэнергию и горючее, взаимозачетах.

«Мы только на одну обрезку садов в этом году потратили 400 тыс. грн. А отдачи ноль. 350 работников хозяйства, несмотря на неурожай, должны получать зарплату, мы обязаны платить в Пенсионный фонд, налоги. Да и деревья нужно сохранить на будущий год, опрыскивать, ухаживать за ними, - делится наболевшим Ю. Ерещенко. - Если тонн 100-150 черешни вместо 900 соберем, это хорошо!» Такой урожай, отметил директор ОПХ, они смогут убрать своими силами, без привлечения бригад со стороны (в прошлом году работникам таких бригад хозяйство выплатило 2 млн. грн. в виде зарплаты).