Нужная профессия с аттестатом зрелости

Сколько детей, окончивших школы с углубленной математикой, становятся математиками? Из всех, углубленно изучавших иностранные языки, много ли получается переводчиков, преподавателей иняза? Правильно ли мы делаем, заставляя хронического троечника (сейчас пятерочника-шестерочника), вопреки его способностям и склонностям, углубленно изучать экономику, химию и другие предметы, которые никогда в будущем ему не пригодятся? Может, нужно пересмотреть наши планы на собственных чад и помочь им определиться с будущей, пусть и рабочей профессией?

ВОДИТЕЛЬ С ДЕТСТВА

Парикмахер, водитель, дизайнер жилых помещений, оператор компьютерного набора, швея, токарь, кулинар - профессии, всегда достаточно востребованные. Стричься люди будут во все времена, равно как и делать ремонты, шить одежду и т. п. Многие из перечисленных профессий очень хорошо оплачиваются. Если не академиком, пусть сын или дочка станет, скажем, поваром. Но откуда нам знать, есть ли у нашего ребенка склонность к этой непростой и интересной профессии? Пойдет он после школы в училище, а если поймет, что ошибся, потеряет год, а то и несколько в поисках дела по душе. И тут в самую пору вспомнить о профориентации. Азы всех указанных профессий школьник может получить в Мелитопольском центре трудовой подготовки и профессиональной ориентации молодежи (бывший УПК).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ?

Об учебно-производственном комбинате не знаю, как у кого, а у меня остались самые светлые воспоминания. Ну разве может огорчить дополнительный выходной? Нас распределили в группу электриков. Отпускали домой или сразу после переклички, или спустя час-другой. Швеи, слесари, токари и почтальоны были заняты на час дольше. В таком виде, разумеется, профориентация смысла не имела, и некоторые школы при выборе профиля от технического направления отказались.

СПЛОШЬ ИСТОРИКИ И ГУМАНИТАРИИ

Одна из школ, давно отказавшаяся от услуг центра трудовой подготовки, углубилась в два направления - историческое и гуманитарное. 46 проц. ее учеников, согласно данным анкетирования психологов центра, отдали предпочтение техническим специальностям. Потенциальные технари теперь углубленно изучают историю.

ЭКСКУРСИИ ПОД ЗАПРЕТОМ

- Школы с большой неохотой приводят детей к нам на экскурсии, - говорит Анатолий Филоненко, директор центра трудовой подготовки и профессиональной ориентации молодежи. - Мы давно пересмотрели специальности, которым обучаем в центре. Оставили только востребованные, многие добавили. Дети после визита в центр «загораются», хотят у нас учиться. Мы приглашаем школы на конкурсы наших выпускников, учащихся 11 классов. Это всегда зрелищно и интересно. Особой популярностью у девочек пользуются классы парикмахеров, кулинаров. Хотя многие и осваивают с ребятами автодело. Сейчас курсы вождения - дорогое удовольствие, а у нас обучение бесплатное. Пожалуй, единственная чисто мужская профессия, которую мы оставили в центре, - токарь, остальные - универсальные.

ПСИХОЛОГ ВЫБИРАЕТ БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ

В центре трудовой подготовки обучаются ученики 10-11-х классов. В 9-х классах психологи центра проводят обязательное анкетирование и определяют склонность ребенка к тому или иному виду деятельности. Это помогает при выборе будущей профессии ребенка разумно учитывать его желания и возможности. Все городские девятиклассники ежегодно отвечают на вопросы анкет. Прислушаться или нет к советам специалистов - личное дело каждого родителя.

У ШКОЛ ЗАБИРАЮТ ХЛЕБ

Если у учителей центра трудовой подготовки появляется больше работы (урочных часов), ровно на столько же ее становится меньше у учителей общеобразовательных школ. Так что в полном бескорыстии администрации учебных заведений, отказывающихся от технологического профиля, заподозрить нельзя. Но поскольку в нашем государстве все-таки школа существует для ребенка, а не наоборот, за родителями и их детьми остается приоритетное право в выборе профиля школы.

ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ - ПОЛУЧАЙ РАЗРЯД

По окончании 11 класса ученики центра трудовой подготовки получают удостоверение о том, что прослушали курс по одной из предлагаемых профессий. Швеям присваивается разряд до 3-го. Но главное - ребенок знает, что представляет собой профессия, которую он выберет или нет (тоже благодаря профориентации) в будущем.