Золотой ветер Приазовья

На 170 га земель Александровского, Степановского и Дунаевского сельских советов к концу 2011 г. появятся 180 современных ветровых турбин, генерирующая мощность которых позволит производить до 450 мегаватт. Данный проект - дело чести председателя Приазовской РГА Евгения Долгого. Поставив перед собой цель качественно изменить жизнь сельчан, Евгений Юрьевич и занялся воплощением в жизнь данного проекта.
О ПРЯНИКАХ...

Инвесторы планируют потратить на электростанцию немыслимые суммы: 600 млн. евро на сами турбины, 200 млн. евро - на строительство.

Что получит приазовская громада от этой грандиозной стройки?

Плюсов немало. Во-первых, по соглашению сторон фирму, которая будет реализовывать полученную электроэнергию, зарегистрируют на территории района, генподрядчика стройки - на территории Александровского сельсовета. Следовательно, все налоги останутся на месте.

Во-вторых, еще до получения разрешения на строительство инвесторы обязались внести в фонд социального развития трех сельских советов, на территории которых будет строиться электростанция, около 8 млн. грн. По словам Е. Долгого, вместе с сельскими головами уже намечен план, какие проблемы удастся решить на эти средства. В Степановке нужно восстановить системы водоснабжения и канализации, решить вопрос о дешевом отоплении центра села за счет теплонасосов. А если к селу проляжет еще и хорошая дорога, то самое время будет подумать о новом проекте «село-курорт», которое сможет составить конкуренцию Кирилловке. В Александровке будут заменены подводящие к домам электросети, а значит, все жители смогут безболезненно перейти на электроотопление. Кроме того, инвестор обещает 1,5 проц. от производи-

мой электроэнергии отдавать бесплатно. То есть 7,5 млн. кВт/ч бесплатной электроэнергии осядет в районе. Для сравнения: вся электроэнергия бюджетной сферы района в 2008 г. потянула 3,4 млн. кВт. Теперь появится возможность перевести на отопление электричеством еще больше социальных объектов. В аренду инвесторам на 49 лет отходит немалый участок земли - 170 га, предварительная цена аренды этого участка - 2,5 млн. грн. По закону 60 проц. этой суммы (1,5 млн. грн. в год)автоматически по закону получат бюджеты трех сельских советов.

«Новые рабочие места - еще один плюс сделки, - говорит Е. Долгий. - По условиям инвестиционного договора для обслуживания электростанции должны использоваться местные кадры, если квалификация людей соответствует требованиям. На базе того же Приазовского ПТУ мы можем обучить наших мужчин. Обещанная инвесторами зарплата должна стать весомым стимулом. И, наконец, восстановление лесополос на арендуемой территории, высадка 10 га парка на территории Александровского сельского совета - хороший взнос в озеленение района».

Ну и напоследок: наибольшие суммы поступят в районный бюджет непосредственно во время стройки.

...И КНУТАХ

Выходит, от электростанции сплошные выгоды приазовцам. Так и хочется найти, где собака зарыта. Бесспорно, есть и минусы. Главный - столь мощные турбины обязательно будут создавать шум и некоторую вибрацию. Но станция находится на расстоянии от населенных пунктов, так что людям помех быть не должно, а если от вибраций почвы разбегутся грызуны, аграрии только спасибо скажут. Вот, пожалуй, и все минусы. Не дураки европейцы - на территории Франции, Италии, Румынии и Польши уже успешно работают проекты по ветровой и солнечной энергетике, дошел черед и до Украины.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Конечно, остаются нерешенными еще десятки вопросов. Как турбины будут доставляться в район: по морю - к Бердянскому порту, по воздуху - до Мелитопольского аэродрома или по земле железной дорогой? Но в любом случае дороги, по которым будут транспортироваться турбины, будут приведены в порядок инвесторами, и уж точно это будет ремонт по европейским стандартам. Не решен вопрос техусловий подключения сетей к единой энергетической системе. Есть два варианта - подсоединиться к ветке в 150 киловатт или мелитопольской подстанции. Если инвесторы выберут второй вариант, цена проекта снова возрастет, так как в этом случае необходима полная реконструкция подстанции. Но лед тронулся, ветровой электростанции в Приазовье быть!