Золото прожитых лет

Вместо лимузина - «горбатый» «Запорожец»

В 1956 г., окончив Мелитопольскую школу № 11, Александр Решетняк пришел работать учеником токаря на дизелестроительный завод им. А. Микояна (так тогда назывался моторный завод). Люба работала в том же цехе фрезеровщицей. Александру сразу понравилась симпатичная девушка, и он решил: это его судьба. Встречались они недолго - в 1957 г. Александра призвали на три года в армию. Два года молодые люди переписывались, а в апреле 1959 г., во время краткосрочного отпуска, поженились. Свадьба была более чем скромной: 12 апреля Люба и Александр расписались в ЗАГСе, заводской комсомол выделил им на день «горбатый» «Запорожец». И медовый месяц у них длился один день: вдвоем они выехали на природу, в Акимовский район. А вскоре молодой супруг уехал - до окончания службы оставался еще год.

Партия сказала «надо»

Почти каждый шаг Александра Александровича вверх по карьерной лестнице сопровождался дальним переездом. Из родного Мелитополя - в Тольятти, где Решетняк работал замдиректора по производству на «АвтоВАЗе». Оттуда - в Челябинск, на знаменитый тракторный. Однако из-за сурового тамошнего климата, сказавшегося на здоровье маленьких сыновей, семье довелось перевестись в более привычный климат - в Кишинев. Здесь Александр Александрович был замдиректора местного тракторного завода, затем партия поручила Решетняку поднять с колен убыточное объединение «Молдавторемонт». И предприятие, где работало более семи тысяч человек, вышло в передовики.

Любовь Васильевна раз за разом налаживала семейный быт, создавала уют для любимого мужа и сыновей. Каждое утро Александра Александровича ожидали сытный завтрак и свежевыглаженная рубашка. Проводив любимых мужчин, она отправлялась на работу сама (после окончания техникума Любовь Васильевна трудилась инженером).

Домой не значит на покой

После двадцатилетнего отсутствия Решетняки вернулись в родной город, чтобы помочь престарелым родителям. Здесь Александр Александрович возглавлял автобусный парк и в течение пяти лет был первым вице-мэром города. Последние десять лет он руководит частным предприятием «Олан», работает в благотворительном фонде «Возрождение Мелитополя». И для общения с женой, как и раньше, остаются только выходные. Да по недельке в мае и сентябре, когда супруги едут на отдых в Крым, в Партенит.

- У меня такой девиз: пока ноги носят, я буду работать, - говорит Александр Александрович. - Думаю, что смогу еще немало сделать для того, чтобы Мелитополь благоустраивался и хорошел.

Летом на пару недель приезжают погостить из Чехии и России дети с внуками. Старшему сыну Решетняков, Сергею, уже 48 лет. Он с семьей проживает в Чехии.

Младший сын, Олег, скоро отпразднует сорокалетие. Он закончил военное училище, затем Военно-воздушную академию имени Гагарина, побывал в «горячих точках». Ныне в звании полковника служит в Москве, в Генеральном штабе российской армии. Когда Олег решил жениться, сказал отцу: «Папа, я свадьбу назначу тоже на 12 апреля - как у вас с мамой». Настолько значимым оказался для сына родительский пример.

- Если бы мне суждено было бы прожить еще одну жизнь, я бы ее прожил точно так же, - уверен Александр Александрович. - У меня непростой характер, но мудрость жены и ее терпение зачастую сглаживают «острые углы». За это я ей очень благодарен.