Мелитополь - общественная пивная?

Полезно знать!

Пиво - слабоалкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Содержание алкоголя в большинстве сортов пива - 3-6% (иногда до 12%), питательных веществ, в первую очередь, углеводов, - 7-10%, углекислого газа - 0,3-0,4%.

Пиво противопоказано детям, подросткам и беременным женщинам.

При употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя.

Во всех развитых странах пиво относится к алкогольным напиткам.

Парк - очаг бескультурного пития

Культурно отдохнуть в парке вечером, для чего в принципе он и существует, могут далеко не все. На каждой второй, если не первой, скамейке увидишь сидящих с бутылкой пи-ва «культурно» отдыхающих представителей молодежи. Помимо пива, прямо на лавочке разложена закуска: чипсы, сухарики и даже рыба. Те, кому не хватило скамеек на аллеях, уютно располагаются на летней эстраде, возле фонтана и даже на аттракционах.

Основные поклонники пенного напитка - несовершеннолетние - приобрести его могут без особых проблем. В центре парка до позднего вечера работают торговые точки, где пиво и прочие слабоалкогольные напитки, а также закуску к ним продают в любом количестве, независимо от того, есть ли покупателю 18 лет. А вот специально отведенных мест и условий для культурного пития в городском парке практически нет. Поэтому уже к девяти вечера территория городского «очага культуры» усыпана пустыми бутылками, растерзанными обертками и пакетиками от чипсов, сухариков и прочим мусором.

Пиво - не алкоголь, а продукт питания?

В перечне алкогольных напитков пиво не фигурирует, поскольку спирт в этом напитке отсутствует. В Правилах продажи продуктов питания, принятых еще в 1997 г., отдельный пункт касается и реализации пива. Правда, описывается в нем лишь температурный режим хранения напитка. Краток и перечень документов, необходимых для получения разрешения на торговлю пивом: свидетельство частного предпринимателя и разрешение на точку. Если есть кассовый аппарат - хорошо, нет - для отчетности достаточно и кассовой книги. Для продажи пива на разлив вообще ничего, кроме свидетельства и разрешения, не требуется.

Что делает власть?

Верховная Рада Украины в марте этого года приняла законопроект об ограничении продажи и потребления алкоголя «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков) № 1171 от 11 декабря 2007 г. Законопроект в первом чтении поддержали 384 народных депутата, что превышает большинство от конституционного состава парламента. Документ, представленный народными депутатами Николаем Томенко, Евгением Сусловым и Наталией Королевской на законодательном уровне, в частности, относит к категории алкогольных напитков слабоалкогольные напитки и пиво, а также вводит ограничения на продажу слабоалкогольных напитков до 18 лет.

Согласно документу, запрещается, за исключением специально отведенных для этого мест, потребление пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий: в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, общественном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях и местах проведения массовых мероприятий, в государственных учреждениях, лифтах, таксофонах и на детских площадках. Кроме того, запрещается продажа пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицами, которые не достигли 18 лет, а также лицам, которые не достигли 18 лет. В помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения; в помещениях специализированных торговых организаций, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций; в местах проведения спортивных соревнований, других массовых мероприятий. Продавец пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий имеет право требовать у покупателя, который покупает пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки или табачные изделия, документ, который удостоверяет его возраст, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

Разрешено все, что не запрещено законом

И. о. директора КП «Парк культуры и отдыха им. Горького» Сергей Курицын не скрывает, что на территории парка осуществляется торговля пивом и слабоалкогольными напитками. И тут же добавляет: законодательство не запрещает осуществлять торговлю пивом, поэтому администрация парка ничего не имеет против. А что касается условий для распития спиртного, то они, по мнению руководства, есть. Только вот воспитание мелитопольской молодежи является наглядным примером - разбитыми бутылками, брошенными где попало, пакетами и прочим мусором, убирать который каждое утро приходится работникам парка.

Разобраться с вопросом, как городская власть регулирует продажу пива в общественных местах и контролирует злоупотребления, мы попытались выяснить в № 42 «МВ» от 15-21 октября 2008 г. Тогда первый зам городского головы Александр Рыжков сообщил, что вопрос о запрете на употребление пива в общественных местах ни Мелитопольским горисполкомом, ни горсоветом не обсуждался. Не было инициатора. Об этой проблеме вице-мэр узнал от нашей редакции. Спустя полгода с просьбой ответить на этот же вопрос в официальном запросе мы попросили мэра города Дмитрия Сычева, однако к моменту подготовки публикации ответа на запрос редакция «МВ» так и не получила.

Взгляд из редакции

Как по мне, запрещать продажу пива и алкогольных напитков в общественных местах нужно и просто необходимо. На это есть как минимум две причины. Во-первых, чтобы торговать пивом и алкоголем, в первую очередь необходимо создать условия. Это на сегодняшний день в Мелитополе наблюдается крайне редко. Во-вторых, усилить контроль за горожанами, которые нарушают порядок в общественных местах, и подкрепить это солидной системой штрафов, чего в настоящее время в городе также нет. Вот и получается, что городской парк, площадь Победы, а также один из супермаркетов в центре города у всех на глазах превратились в банальные пивнушки, где проводит время доблестная молодежь, и никому до этого нет дела!