Ой, соринка в глаз попала...

Как это бывает

В кабинет заходит женщина с повязкой на глазу. Случай самый заурядный, бытовой: трудилась на огороде, неудачно повернулась - и ветка боярышника хлестнула ей по лицу. Казалось бы, травма пустяковая, но прошел день, другой, а глаз все болит. Пришлось идти к врачу. Оказалось, что травма совсем не такая безобидная, как кажется: шип боярышника внедрился в глазную орбиту. Попадание в глаз инородного предмета привело к развитию инфекции, справиться с которой смогли только правильно подобранные лекарства.

Еще более тяжелые осложнения вызывают попавшие в глаз металлические частицы. Например, человек стучит молотком по металлу и в какой-то момент замечает, что в глаз будто бы попала соринка, а на самом деле это микроскопический осколок металла. Пострадавший сначала не придает этому большого значения, но через несколько дней зрение вдруг резко ухудшается. Потому что кусочек металла, внедрившись в плоть глаза, начинает окисляться. Наиболее опасна в этом смысле медь, которая быстрее поддается окислению и оказывает сильнейшее токсическое воздействие на роговицу. Это приводит к поражению сетчатки, хрусталика, зрительного нерва и в конечном итоге - к безвозвратной потере зрения.

При повреждении глаза поражаются роговица, хрусталик, сосудистая оболочка. Среди всей глазной патологии травмам отводится свыше 10 проц. Повреждения органов зрения являются одной из основных причин слепоты и инвалидности.

Корова боднула рогом в глаз

Такой случай был в практике мелитопольских офтальмологов. Хозяйке строптивой скотины, по словам докторов, повезло - женщина прошла курс лечения и сохранила зрение. Однако в быту врачи призывают всегда быть начеку. Частыми посетителями глазного отделения становятся жертвы неудачного открывания тюбика с суперклеем или бутылки шампанского. Струя клея при по-падании в глаз причиняет химический ожог. Пробка от шампанского, если летит прямо в глаз, может даже полностью выбить его.

Девушки зачастую царапают роговицу глаза, когда иголкой пытаются прочищать накрашенные ресницы. Врачи категорически запрещают проводить любые манипуляции иголкой в непосредственной близости от глаза. Нередко им приходится вытаскивать из детских глаз и прилипшие блестки от детской косметики. Будьте осторожны во время игр с маленькими детьми: пальчик малыша может попасть в глаз мамы или бабушки. Не менее опасны в этом плане домашние питомцы: если во время игр котенок или щенок царапает глаза хозяину, это, как правило, вызывает тяжелые травмы и нагноения. Ежегодно регистрируется три-четыре таких случая.

Основное средство защиты - очки

Чтобы защитить глаза при работе в саду, на металло- и деревообрабатывающих станках, а также с бензопилой, «болгаркой», дрелью, надевайте защитные очки. Если глаз травмируется через защитные очки, то пострадавший может, что называется, отделаться легким испугом: даже если повреждена роговица, ее можно зашить, предварительно удалив инородное тело. При этом может несколько снизиться острота зрения. Намного хуже, если стружка или другое инородное тело пробивает хрусталик - это, как правило, приводит к развитию вторичной катаракты (необходимо лечение катаракты) и необходимости устанавливать искусственный хрусталик. Самые тяжелые травмы глаз связаны с повреждением, кроме роговицы и хрусталика, сосудов и связок. В этом случае пострадавшему до конца жизни придется носить искусственный заменитель глаза, как жителю Приазовского района, который в минувшие новогодние праздники неудачно запустил петарду.

Если в глаз попало инородное тело, не пытайтесь самостоятельно его вытащить, зачастую это только ухудшает положение. При травматическом ушибе глаза постарайтесь немедленно прекратить все физические нагрузки: подъем тяжестей, наклоны, резкие и быстрые движения головой. На травмированный глаз лучше всего наложить стерильную светозащитную повязку.

В домашней аптечке всегда должны быть противовоспалительные капли. Они незаменимы для профилактики инфекционных заболеваний и в качестве первой помощи при попадании в глаз песка, грязи, земли. И не откладывайте визит к офтальмологу. Только врач сможет оценить степень травмирования или ожога глаза и назначить правильное лечение.